Главная страница Написать письмо Карта сайта

Специалисты ГБУЗ СОКОД продолжают профилактические выездные мероприятия в образовательные учреждения области

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире диагностируется более 14 миллионов новых случаев онкологических заболеваний. В связи с этим, современная система здравоохранения придает большое значение не только диагностике и лечению рака, но и его профилактике. Борьба с онкологическими заболеваниями является важным направлением  национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В Самарской области в рамках регионального компонента «Борьба с онкологическими заболеваниями», при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова, проводится масштабная информационно-просветительская кампания. Целью кампании является внедрение принципов здорового образа жизни и регулярного прохождения профилактических обследований среди населения.

Проведение профилактической работы в образовательных учреждениях региона является одним из приоритетных направлений работы сотрудников отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера (ГБУЗ СОКОД). Создание благоприятной мотивационной среды  оказывает наибольшее влияние на состояние здоровья подрастающего поколения, формирует приверженность правильному питанию,  активному образу жизни, отказу от вредных привычек. 

30 марта 2022г. для студентов государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения  «Самарский машиностроительный колледж» было проведено мероприятие, направленное на формирование здорового образа жизни, профилактику онкологических заболеваний, сохранение и укрепление здоровья. В рамках мероприятия инструктор гигиенического воспитания ГБУЗ СОКОД Татьяна Владимировна Коневская провела со студентами познавательную беседу с демонстрацией презентационных материалов на тему: «Здоровый образ жизни - шаг в здоровое будущее!». По окончанию мероприятия, слушатели получили красочные буклеты с полезной информацией по  профилактике онкологических заболеваний.

«Здоровый образ жизни – не только важнейшее условие благополучия любого человека, но и главный инструмент в борьбе с раком. Соблюдение норм здорового образа жизни особенно актуально в подростковом возрасте, когда психика и  тело еще формируются, и это та область, на развитие которой мы можем  повлиять. Поэтому, нашей главной задачей становится регулярное проведение полезных и интересных профилактических мероприятий, которые помогут сформировать у подростков правильные принципы отношения к себе и своему здоровью», - отмечает Татьяна Владимировна Коневская.