Главная страница Написать письмо Карта сайта

Более 4000 бронхоскопий проведено в ГБУЗ СОКОД в 2021 году

Борьба с онкологическими заболеваниями – ключевое направление национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В целях качественной диагностики и лечения пациентов онкологического профиля при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова в Самарской области внедрена программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». В рамках программы медицинские учреждения Самарской области регулярно дооснащаются новым диагностическим оборудованием.  В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере (ГБУЗ СОКОД) в период с 2019 года было введено в эксплуатацию более 150 единиц оборудования, среди которого, в том числе, новые бронхоскопы для эндоскопического отделения ГБУЗ СОКОД. 

Рак легкого - злокачественное новообразование, которое  развивается из желез и слизистой оболочки легочной ткани и бронхов. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире выявляется порядка 1 млн. новых случаев заболевания.  В 2020 году в Самарской области было впервые выявлено 1138 случаев рака данной локализации, в 2021 году эта цифра увеличилась до 1293. Первые симптомы рака легкого не имеют прямой связи с дыхательной системой, поэтому, зачастую люди либо не обращают внимания на ранние признаки заболевания, либо списывают их на общее недомогание. 

Главным методом профилактики и ранней диагностики заболеваний легких является регулярное прохождение флюорографии. Эта процедура входит в перечень бесплатных ежегодных диспансерных обследований в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС. Если по результатам флюорографии у пациента выявляются показания к дообследованию, он направляется для консультации к онкологу, а затем для проведения уточняющей бронхоскопии в Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) либо в эндоскопическое отделение ГБУЗ СОКОД.

Бронхоскопия  – современное диагностическое исследование дыхательных путей с помощью специального оптического прибора – бронхоскопа. Показания к бронхоскопии достаточно широки, при этом процедура выполняется строго по назначению лечащего врача. В 2020 году в эндоскопическом отделении ГБУЗ СОКОД было проведено 3258 бронхоскопий, в 2021 году число исследований увеличилось до 4496. Увеличение количества проводимых исследований произошло, в том числе, за счет введения в эксплуатацию  высокоточных видеобронхоскопов, которые поступили в отделение по нацпроекту.

 «Если пациент вовремя проходит флюорографию, дообследуется по показаниям в ЦАОП или Самарском онкодиспансере, то вероятность обнаружить онкологическое заболевание на ранней стадии и вылечиться - максимальная. Обновление материально - технической базы, которое происходит  с 2019 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» нам в этом, безусловно, помогает. Повышается не только количество проводимых исследований, но и конечно их качество, что дает возможность оперативно начать лечение», - комментирует главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов.