Главная страница Написать письмо Карта сайта

В ГБУЗ СОКОД прошел «День здоровья» для сотрудников

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Именно в этот день в 1948 году было принято решение о создании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Девизом Всемирного дня здоровья в 2022 году является лозунг: «Наша планета, наше здоровье», он призывает общество к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды. Здоровье — это состояние полного физического, душевного, социального благополучия, которое на 20% определяется окружающей средой, на 50% — образом жизни, и только на 10% зависит от системы здравоохранения. Здоровый образ жизни помогает предотвратить развитие многих серьезных недугов, среди которых - онкологические заболевания.
В рамках Всемирного Дня здоровья, 11 апреля 2022 года специалисты отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера (ГБУЗ СОКОД) совместно с Центром здоровья ГБУЗ СО «СГБ №4» провели для сотрудников диспансера профилактическое мероприятие «День здоровья». В рамках мероприятия участники имели возможность пройти комплексное обследование, включающее: определение индекса массы тела, измерение артериального давления, регистрацию ЭКГ, исследование функции внешнего дыхания, измерение внутриглазного давления, исследование крови на глюкозу и холестерин. По результатам проведенных исследований участники получили заключение о состоянии здоровья, рекомендации врача-терапевта, а также красочные буклеты с информацией по поддержанию здорового образа жизни.
«Здоровье в первую очередь зависит от самого человека. Здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, своевременная профилактика помогают не только сохранить здоровье и долголетие, но и предотвратить многие заболевания, в том числе онкологические», - комментирует врач-методист отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ирина Валерьевна Окунева.