Главная страница Написать письмо Карта сайта

Сотрудники ГБУЗ СОКОД продолжают профилактическую работу в районах

Усиление профилактической работы для повышения ранней выявляемости факторов риска развития онкологических заболеваний - приоритетное направление национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.  С целью реализации задач национального проекта, в Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова принята региональная программа "Борьба с онкологическими заболеваниями". Программой предусмотрено проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на раннюю диагностику онкологических заболеваний и повышение приверженности пациентов к лечению.

В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере (ГБУЗ СОКОД) специалистами отделения медицинской профилактики ведется постоянная профилактическая работа с целью предупреждения распространения заболеваемости и смертности среди населения от онкологических заболеваний, а также по повышению расположенности населения к здоровому образу жизни, правильному питанию, отказу от вредных привычек. За 1 квартал 2022 года сотрудниками отделения было уже проведено 138 профилактических мероприятий, в которых приняли участие 2338 человек.

13 апреля 2022 года в Сергиевской центральной библиотеке, при активном участии региональной общественной организации «Союз женщин», состоялось информационно-профилактическое мероприятие  для жителей  района. В ходе встречи заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга  Анатольевна Козлова провела  лекцию на тему: «Возможности диспансеризации для раннего выявления злокачественных новообразований». Слушатели лекции активно задавали интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Врач-онколог ГБУЗ СОКОД Ольга Викторовна Марушева по данным предварительно проведенных инструментальных исследований проконсультировала 47 человек, из них 8 человек получили  рекомендации по дальнейшей тактике обследования и лечения. После лекции участники мероприятия традиционно получили красочные буклеты с полезной информацией по правильному питанию и здоровому образу жизни.

«В настоящее время у жителей Самарской области есть все возможности для ранней диагностики злокачественных новообразований во время ежегодных диспансерных осмотров. Опухолевые заболевания, выявленные в ранней стадии, успешно лечатся», - отмечает Ольга Анатольевна Козлова.