Главная страница Написать письмо Карта сайта

Более 7700 гастроскопий проведено в 2021 году в эндоскопическом отделении ГБУЗ СОКОД

Борьба с онкологическими заболеваниями является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В целях реализации нацпроекта при поддержке губернатора Дмитрия Азарова, в области была введена региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». Цель программы -  усиление работы по раннему выявлению злокачественных новообразований и формирование трехуровневой системы организации оказания медицинской помощи населению. В рамках системы создаются Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) как структурные подразделения медицинских организаций, для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи. Основные задачи создания ЦАОП - диагностика и лечение онкологических пациентов. 

Рак желудка является одной из самых распространенных и агрессивных злокачественных опухолей, которая формируется из клеток внутреннего слизистого слоя желудочной стенки. На сегодняшний день, рак желудка – четвертая по распространенности форма онкологических заболеваний в мире. В 2021 году в Самарской области было выявлено 723 новых случаев  данной патологии,  всего на учете с раком желудка состоял 2521 пациент. За 1 квартал 2022 года было выявлено 203 новых случая злокачественных новообразований желудка.

Граждане, у которых в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС выявляются признаки онкологического заболевания желудочно-кишечного тракта, направляются на дообследование в ЦАОП, где специалисты проводят необходимые диагностические исследования для установления диагноза пациенту. В настоящее время главным методом диагностики рака желудка является гастроскопия с применением гибкого гастроскопа (гастрофиброскопа). Гастроскопические обследования проводятся довольно оперативно, при этом обладают высокой информативностью и достоверностью. Большим преимуществом этой диагностической методики является и ее высокая чувствительность — рак желудка можно обнаружить на самой ранней стадии развития, при которой онкологические заболевания имеют максимальную вероятность полного излечения. 

За прошедший год в ЦАОПах Самарской области было проведено 2752 гастроскопии с применением нового эндоскопического оборудования. Пациенты, диагноз которых требует уточнения, направляются из ЦАОП в Самарский областной клинический онкологический диспансер. В 2021 году в  эндоскопическом отделении онкодиспансера пациентам было проведено 7724  гастроскопических исследований.

«Центры амбулаторной онкологической помощи призваны повысить доступность диагностической помощи пациентам с подозрением на рак. Жители Самарской области могут обратиться в любой из открытых центров за проведением широкого спектра исследований. В настоящее время уже работают 6 ЦАОПов, на 2022 год запланировано открытие еще 3-х центров, а всего в период до 2024 года их будет открыто 12», - комментирует д.м.н., главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, главный врач ГБУЗ СОКОД Андрей Евгеньевич Орлов.