Главная страница Написать письмо Карта сайта

Сотрудники отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД продолжают широкомасштабную работу в учебных заведениях Самарской области

Ведение масштабной информационно – просветительской работы с целью предупреждения возникновения и ранней диагностики онкологических заболеваний является одной из основных задач региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Программа реализуется в Самарской области в рамках стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова во исполнение целей национального проекта «Здравоохранение», и предусматривает проведение регулярных профилактических мероприятий для различных групп населения региона, в частности для детей и подростков.

Специалисты отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера (ГБУЗ СОКОД) регулярно проводят лекции в учебных заведениях области на тему здорового образа жизни и предупреждения развития онкологических заболеваний. Многолетний опыт работы сотрудников позволяет им донести самую сложную информацию простым и доступным для детей языком.

21 апреля в Самарском медико-техническом лицее и ГБПОУ СО «Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения имени Д.И.Козлова» прошли развивающие мероприятия для учащихся, направленные на формирование основ здорового образа жизни, профилактику онкологических заболеваний, сохранение и укрепление здоровья.

Для учеников Самарского медико-технического лицея инструктор гигиенического воспитания ГБУЗ СОКОД Татьяна Владимировна Коневская провела познавательную беседу с демонстрацией красочных слайдов на тему: «Здоровый образ жизни - шаг в здоровое будущее!».

В Самарском техникуме авиационного и промышленного машиностроения врач-методист отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ирина Валерьевна Окунева прочла для учащихся лекцию на тему: «Факторы риска развития и меры профилактики онкологических заболеваний», дополненную познавательной презентацией.

После проведенных мероприятий, учащиеся задали специалистам ГБУЗ СОКОД вопросы на тему борьбы с онкологическими заболеваниями, и по доброй традиции получили в подарок красочные буклеты с информацией по профилактике злокачественных новообразований.

«Главная цель проведения профилактических мероприятий в учебных заведениях - рассказать детям о факторах риска развития онкологических заболеваний, таких как: нерациональное питание, курение, употребление алкоголя, низкая физическая активность, стресс. Мы объясняем, что здоровье в большей части зависит от их образа жизни и отношения к себе. Также мы разъясняем, зачем нужны профилактические осмотры, программа диспансеризации, чтобы понимание необходимости их обязательного прохождения росло с детьми по мере их взросления», - комментирует врач-методист отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ирина Валерьевна Окунева.