Главная страница Написать письмо Карта сайта

Более 2800 пациентов оперировано в ГБУЗ СОКОД в 1 квартале 2022 года

Хирургия - один из основных методов лечения пациентов онкологического профиля, который широко применяется в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере (ГБУЗ СОКОД) наряду с химиотерапевтическим методом лечения и лучевой терапией. В рамках национального проекта «Здравоохранение» и его регионального компонента «Борьба с онкологическими заболеваниями», который реализуется в Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова, медицинские учреждения области регулярно дооснащаются высококлассным оборудованием для своевременной диагностики и эффективного лечения злокачественных новообразований у пациентов.

Хирургические вмешательства считаются самым эффективным методом лечения рака, их доля в терапии онкопатологий в Российской Федерации составляет более 70%. В связи с этим, оснащению 18-ти хирургических залов ГБУЗ СОКОД качественным оборудованием для проведения оперативных вмешательств уделяется особое внимание. В рамках национального проекта  для операционного блока было закуплено и введено в эксплуатацию более 40 единиц медицинского оборудования, среди которого хирургические операционные столы, наркозно-дыхательные аппараты, эндовидеоскопические комплексы, хирургические мониторы,  операционный микроскоп и другие. В 2021 году в ГБУЗ СОКОД было оперировано 12449 пациентов, которым было проведено 13947 оперативных вмешательств. В 1 квартале 2022 года в ГБУЗ СОКОД было оперировано более 2800 человек.

«Хирургия – радикальный метод лечения пациентов онкологического профиля, который на практике показывает наилучшие результаты. После успешно проведенной операции пациенты получают 3-ю клиническую группу, которая означает, что пациент закончил радикальное лечение и находится в ремиссии», - комментирует заведующий операционным блоком Валерий Германович Савинков.