Главная страница Написать письмо Карта сайта

Специалисты обсудили вопросы раннего выявления онкозаболеваний

Руководитель управления организации скорой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Вера Лиходедова и главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов с рабочим визитом посетили центр амбулаторной онкологической помощи Самарской городской больницы № 4. 

Борьба с онкологическими заболеваниями — это одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения. В регионе  в рамках национального проекта «Здравоохранение»  уже организованы 6 центров амбулаторной онкологической помощи, в том числе в Самаре, Тольятти, Сызрани. В этом году также планируется создание  двух таких центров. В ЦАОП пациенты получают возможность в более короткие сроки комплексно обследоваться, получить квалифицированную медицинскую помощь и вовремя пройти необходимое лечение.
Специалисты  совместно с главным врачом больницы Натальей Виктор посетили ЦАОП, ознакомились с работой его отделений.   Напомним, первых пациентов новое структурное подразделение Самарской городской больницы №4  приняло в январе 2021 года. Этот центр обслуживает почти 157 тысяч жителей Ленинского, Самарского и Октябрьского районов. В прошлом году обследование и лечение в центре прошли  около 10 тысяч пациентов. 
«Основная цель создания ЦАОПов - сокращение сроков обследования пациентов при подозрении на опухолевый процесс и, как можно более раннее начало лечения. Сейчас в регионе создаются все условия для раннего выявления онкологических заболеваний, а значит и своевременного лечения», - отметил  Андрей Орлов
В ходе визита Вера Александровна уделила особое внимание  организации диспансерного наблюдения за пациентами с онкозаболеваниями, контролю за сроками обследований и взаимодействию подразделений онкослужбы.