Главная страница Написать письмо Карта сайта

Специалисты ГБУЗ СОКОД приняли участие в Поволжском онкологическом форуме

В Казани состоялся Поволжский онкологический форум. Он проходил с 12 по 14 мая 2022г. в КГМА на ул. Бутлерова, д. 36. В рамках мероприятия  были подробно рассмотрены наиболее актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с различной онкопатологией – колоректальным раком, опухолями головы и шеи, кожи, мягких тканей и костей, злокачественными новообразованиями эндокринной системы и органов торакоабдоминальной области, а также лимфопролиферативными заболеваниями.
В форуме приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Ринатовна Фазлеева, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава России, Академик РАН Андрей Дмитриевич Каприн, министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Наилевич Садыков, главный врач ГАУЗ «РКОД МЗ РТ им.проф.М.З.Сигала» Ильгиз Ринатович Хидиятов, главный онколог ПФО, директор КГМА, член-корреспондент РАН, профессор Рустем Шамильевич Хасанов.
В мероприятии приняли участие главный врач ГБУЗ СОКОД, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н.- Андрей Евгеньевич Орлов и заместитель главного врача ГБУЗ СОКОД по научной работе, д.м.н.,заведующий кафедрой онкологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России-Олег Игоревич Каганов.
На Форуме была организована работа 29 секций, в том числе, Казанского маммологического форума и Симпозиума по колоректальному раку, посвященного 50-летию абдоминального отделения Республиканского клинического онкологического диспансера.
В операционных Республиканского клинического онкологического диспансера в рамках секции «Живая хирургия» прошло 6 мастер-классов по хирургическим операциям под руководством ведущих онкологов РФ.

Эксперты обсудили возможности трансляционной медицины и применения информационных технологий в онкологии.Форум проходил в гибридном формате с учетом всех требований по соблюдению социального дистанцирования слушателей и лекторов, присутствием докладчиков и слушателей в залах заседаний.
Как отмечает главный врач ГБУЗ СОКОД, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н.- Андрей Евгеньевич Орлов: «С 2019 года в нашей стране реализуется национальный проект «Здравоохранение» и большая роль в нем отведена программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». Реализация проекта позволяет внедрять новые технологии, обновлять материально- техническую базу учреждений и обучаться новым направлениям в работе. Подобные мероприятия являются эффективной площадкой для обмена опытом с коллегами и обсуждения важных вопросов развития онкологической службы в регионах».