Главная страница Написать письмо Карта сайта

Высокотехнологичные операции проводят специалисты ГБУЗ СОКОД при раке легкого

В современном обществе злокачественные новообразования являются наиболее  распространёнными заболеваниями, имеющими высокий риск негативного течения при позднем выявлении. Специалисты во всем мире стараются создать эффективную систему борьбы с раком, постоянно совершенствуя методы профилактики, раннего выявления и лечения онкологических заболеваний. В Российской Федерации для решения этих задач реализуется национальный проект «Здравоохранение», включающий в себя региональную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями». В рамках программы осуществляется переоснащение Самарского областного клинического онкологического диспансера (ГБУЗ СОКОД), где с 2019 года было введено в эксплуатацию более 150 единиц нового высокоточного оборудования для диагностики и лечения.

Ухудшение экологической ситуации, стрессы, неправильное питание, вредные привычки негативно отражаются на состоянии здоровья и могут провоцировать онкозаболевания. Вершину списка самых распространенных причин появления и развития рака возглавляют наследственность и вредные привычки, в частности – курение. Курение табака является канцерогенным фактором и наиболее частой причиной развития рака губы, языка и других отделов полости рта, глотки, пищевода, желудка и других органов и систем. Особенно высок у курильщиков риск возникновения рака гортани и легкого.

Хирургия - один из основных методов лечения пациентов с онкозаболеваниями, в том числе с патологиями дыхательной системы, который применяется в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере наряду с химиотерапевтическим методом лечения и лучевой терапией. В рамках национального проекта «Здравоохранение» для операционного блока было закуплено и введено в эксплуатацию более 40 единиц медицинского оборудования, среди которого хирургические операционные столы, наркозно-дыхательные аппараты, эндовидеоскопические комплексы, хирургические мониторы, операционный микроскоп и другие. В 2021г. в операционном блоке диспансера получена стойка для выполнения видеоторакоскопических операций для торакального отделения, в котором проходят лечение пациенты с раком легкого.

19 мая 2022 в ГБУЗ СОКОД состоялся пресс-тур в операционный блок и онкологическое отделение (торакальная онкология), где представители СМИ ознакомились с особенностями проведения хирургами ГБУЗ СОКОД высокотехнологичных операций при раке легкого, а также пообщались с пациентами, оперированными, в том числе, методом видеоторакоскопии. Видеоторакоскопия – современный малотравматичный метод диагностики и лечения различных патологий в плевральной полости. На новом оборудовании появилась возможность видеть процесс операции непосредственно на мониторе, за счет чего улучшились возможности просмотра и качество изображения.

«Онкологическое торакальное отделение рассчитано на 40 коек, операции выполняются в 2-х операционных отделения ежедневно. Это вмешательства по поводу доброкачественных и злокачественных образований легких, трахеи, бронхов, пищевода и средостения. В отделении широко используется весь арсенал оборудования, полученного по национальному проекту «Здравоохранение». Современные анестезиологические аппараты, помогают, например, во время операции «выключать» одно легкое. Широко используется эндоскопическая стойка, которая получена взамен старой. Новое оборудование значительно облегчает работу хирургов, сокращая время операции и увеличивая ее точность, а для пациента операция становится более щадящей и время восстановительного периода уменьшается», - комментирует заведующий отделением - врач-торакальный хирург Николай Владимирович Ляс.

«Любая малоинвазивная хирургия снижает болевой синдром у онкологического пациента, также снижается риск хирургических осложнений, уменьшаются сроки госпитализации. Поэтому операции, при которых применяется оборудование с улучшенными техническими возможностями, удобно и врачу и пациенту», - комментирует врач-онколог-хирург онкологического отделения (торакальная онкология) Александр Александрович Ткачев.