Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Проверь свою кожу – скажи, нет меланоме!»

Лидирующее место среди всех онкологических заболеваний уже многие годы остается за новообразованиями кожи. По статистике, в России примерно каждый пятый пациент обращается уже с 3 или 4 стадией опухоли. Прогноз при этом остается неблагоприятным, несмотря на применение самых новых методов лечения меланомы. В то же время меланома на 1-2 стадии излечивается путем небольшого хирургического вмешательства практически у всех пациентов, своевременно обратившихся за помощью. По данным статистики за 2021 год в Самарской области зарегистрировано 2317 новых случаев рака кожи, в том числе меланомы. Летний сезон особенно способствует появлению различных новообразований на коже. Самым опасным из них является меланома. Меланома — одна из самых опасных злокачественных опухолей кожи, потому что у нее самая высокая частота метастазирования (распространения в другие части тела). Меланома развивается из пигментных клеток, которые называются меланоцитами. Именно эти клетки вырабатывают меланин. Воздействие УФ-излучения при нахождении на солнце или в солярии может повысить риск развития меланомы. Меланома может возникнуть в любой части тела. Часто она начинает расти в тех местах, где кожа получает больше всего солнечного излучения: на спине, на ногах и руках, на лице. Иногда меланома развивается и там, куда солнечный свет практически не попадает: на подошвах, на ладонях и под ногтями. Данное заболевание очень трудно поддается лечению и имеет весьма неблагоприятный прогноз.
04 июня 2022 года специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера и сотрудники центра амбулаторной онкологической помощи городской больницы №6 провели совместное мероприятие «День открытых дверей для пациентов с новообразованиями кожи», чтобы рассказать о значимости ранней диагностики и лечении опухолей мягких тканей, а также обучить всех желающих практическим навыкам самообследования.
Как отмечает исполняющий обязанности заведующего центром амбулаторной онкологической помощи Анастасия Геннадьевна Майер: «Считаю, что подобные дни открытых дверей нужно проводить чаще, буквально в каждом учреждении. Такие мероприятия являются профилактическими и с другой стороной диагностическими. Мы будем выявлять различные новообразования на коже, и обучать людей приемам самообследования. И, конечно же, призываем всех пациентов не затягивать с посещением специалистов, а своевременно приходить на прием».
С 10.30. на территории центра амбулаторной онкологической помощи, заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью ГБУЗ СОКОД, доцент кафедры онкологии СамГМУ, к.м.н. - Татьяна Геннадьевна Золотарева прочла лекцию для всех желающих на тему: «Факторы риска развития меланомы кожи, методы профилактики и ранней диагностики». Специалисты самарского областного клинического онкологического диспансера и сотрудники центра амбулаторной онкологической помощи провели бесплатный прием всех желающих на предмет диагностики и раннего выявления новообразований на коже.
Как отмечает заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью ГБУЗ СОКОД, доцент кафедры онкологии СамГМУ, к.м.н. - Татьяна Геннадьевна Золотарева: «Точная причина развития меланомы неизвестна. Однако есть много факторов риска, то есть тех обстоятельств, которые повышают вероятность ее возникновения. Некоторые факторы риска носят генетический характер (передаются от родителей к детям), а другие связаны с образом жизни. Некоторые факторы риска, которые могут повлиять на развитие меланомы – это светлая кожа.  У людей с рыжими или очень светлыми волосами, светлыми глазами и веснушками риск возникновения меланомы выше среднего. Если у вас хотя бы раз был солнечный ожог с появлением волдырей, это может повысить риск развития меланомы. Риск меланомы повышается при длительном пребывании на солнце или в солярии. Если на теле человека более 50 родинок или среди них есть более крупная (атипичная), риск развития меланомы повышается. Также риск развития меланомы выше у людей с ослабленной иммунной системой. Мы призываем каждого жителя Самарской области более бережно относиться к своему здоровью, регулярно проводить самообследование кожных покровов и своевременно обращаться к специалистам. Поэтому посещение таких акций является прекрасным поводом  заботы о своем здоровье».
 
Еще одно правило, помогающее выявить меланому, — правило ABCDE.
 
• Asymmetry (асимметрия) — одна половина пятна отличается от другой.
• Border (границы) — границы пятна неровные и их трудно четко определить.
• Color (цвет) — цвет пятна не везде одинаков (он может быть коричневым, черным, иногда с розовыми, красными, белыми или синими участками).
• Diameter (диаметр) — пятно в поперечнике больше 6 миллиметров (это примерно размер карандашного ластика).
• Evolving (изменения) — изменился размер, форма или цвет родинки.