Главная страница Написать письмо Карта сайта

10 июня состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы в онкологии»

Борьба с онкологическими заболеваниями – ключевое направление национального проекта «Здравоохранение», который был инициирован в 2019 году Президентом России Владимиром Путиным. Повышение эффективности диагностических мероприятий для своевременного выявления злокачественных новообразований, увеличение показателей ранней диагностики – цели, для достижения которых была принята региональная программа "Борьба с онкологическими заболеваниями". В рамках программы в регионе регулярно проводятся научно – практические конференции и другие информационно – просветительские мероприятия, объединяющие лучших специалистов, как в сфере онкологии, так и смежных специализаций.

10 июня 2022 года состоялась онлайн - конференция «Актуальные вопросы в онкологии», участие в которой приняли эксперты – онкологи Самарского областного клинического онкологического диспансера и других медицинских организаций России и зарубежных стран. Модераторами мероприятия выступили Андрей Евгеньевич Орлов, д.м.н., главный врач ГБУЗ СОКОД, профессор кафедры Управления качеством в здравоохранении ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области и Олег Игоревич Каганов, д.м.н., заведующий кафедрой онкологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, заместитель главного врача по научной работе ГБУЗ СОКОД.

На конференции с докладом на тему: «Анализ заболеваемости и смертности от рака шейки матки в Самарской области за 10 лет» выступила врач-методист отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ирина Валерьевна Окунева. В своем докладе Ирина Валерьевна рассказала о динамике показателей заболеваемости и смертности от рака шейки матки в период с 2010 по 2019 год в Самарской области, а также о связи уровня заболеваемости раком шейки матки  с улучшением диагностики заболевания на ранних стадиях, и как следствие снижению смертности. Также научные доклады представили и другие ведущие специалисты областного онкологического диспансера и других учреждений.

Научные мероприятия способствуют постоянному росту уровня медицинских компетенций участников, а также укреплению и развитию профессиональных связей между специалистами, занятыми вопросами онкологических заболеваний.