Главная страница Написать письмо Карта сайта

В ГБУЗ СОКОД состоялось заседание по вопросам импортозамещения лекарственных средств и медицинских расходных материалов

На современном этапе развития фармацевтического рынка, в России в основном преобладали импортные лекарственные препараты, поэтому вопрос импортозамещения медикаментов и расходных материалов всегда являлся актуальным. Импортозамещение - это стратегия ведения экономики и промышленной политики государства, которая заключается в замене импортных товаров, пользующихся спросом на внутреннем рынке, товарами собственного производства. Импортозамещение обладает высокой социальной значимостью, поскольку на его основе строится система доступа населения к эффективным и безопасным лекарственным средствам, не менее качественным и высокотехнологичным чем зарубежные аналоги.
22 июня 2022 года состоялось заседание д.м.н., главного врача Самарского областного клинического онкологического диспансера (ГБУЗ СОКОД), главного внештатного специалиста по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрея Евгеньевича Орлова, заместителя главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью ГБУЗ СОКОД Татьяны Геннадьевны Золотаревой с Советом некоммерческих пациентских организаций Приволжского федерального округа и председателем Общественного совета при Росздравнадзоре, генеральным директором Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктором Александровичем Дмитриевым.
В ходе онлайн-заседания были обсуждены вопросы развития импортозамещения, перспективы и особенности замещения лекарств и расходных материалов в системе  российского здравоохранения, которое приобретает важнейшую роль в современных экономических и политических условиях. Особенно импортозамещение важно в сфере производства лекарств и медицинских изделий для онкологических пациентов, так как это напрямую влияет на здоровье граждан страны. Также в ходе заседания специалистами были обсуждены вопросы пациентского сообщества, которые касались получения лекарственных препаратов и лечения в медицинских центрах, в том числе федерального уровня.  
«Сейчас производство большинства лекарственных препаратов осуществляется на территории Российской Федерации. 90% препаратов, которые используются для лечения пациентов - дженерики, эффективность которых подтверждена клинической практикой и результатами, достигнутыми при их использовании. Пациенты, которые получали такое лечение, продолжают жить и социально адаптируются. Трудности, которые могут возникать с поставками лекарственных препаратов, объясняются логистикой и требованиями федерального законодательства, и они, конечно, разрешимы», - комментирует д.м.н., главный врач ГБУЗ СОКОД, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Евгеньевич Орлов