Главная страница Написать письмо Карта сайта

«ВНЕСИ В СВОЮ ЖИЗНЬ ЯРКИЕ КРАСКИ»

В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере (СОКОД) пройшло открытие выставки, посвященной жизни пациенток с онкозаболеваниями.

28 июля в 14:00 состоялось торжественное открытие выставки «Жизнь в ярких красках», главными героинями которой стали пациентки СОКОД.  На выставке были представлены фотопортреты участников Самарского онкосообщества «Я люблю жизнь» и картин пациенток с раком груди, которые приняли участие в уникальном проекте «Артивизм» в рамках социальной кампании «Поднимите руки». Каждый портрет и каждая картина на выставке – уникальная история женщины с онкологическим диагнозом, отражающая личную философию борьбы за жизнь и смыслообретение. Художественные работы создавались в ходе индивидуальных мастер-классов с элементами арт-терапии.

Благодаря «Артивизму», женщины с РМЖ, проходящие лечение или реабилитацию, приняли участие в индивидуальных мастер-классах по арт-терапии. Итогом стали уникальные сюжетные картины, передающие их переживания и опыт борьбы с заболеванием.

«Артивизм» – это проект, который помогает женщинам с диагнозом РМЖ с помощью терапии искусством преодолевать психологические трудности, вызванные заболеванием, возможно, открыть для себя новое хобби, наполнить жизнь яркими красками, а главное найти новые пути осознания себя и жизни с болезнью. История каждой участницы проекта уникальна, но все они объединены общей идеей любви к прекрасному и верой в будущее. Посетители выставки смогут взглянуть на жизнь по-новому, дополнить собственную картину мира философией жизнестойкости, которая отражена женщинами в картинах, а также лучше понять своих близких людей. 

Мероприятие было открыто танцевальным флешмобом с участием врачей СОКОД, активистов пациентского сообщества «Я люблю жизнь» и жителей города.  Кроме того, для всех желающих была организована бесплатная бьюти-зона с профессиональными визажистами.

С диагнозом «рак» может столкнуться каждый. Только совместными усилиями медиков, пациентов и окружения пациенту возможно справиться со своей ситуацией, чувствуя поддержку и помощь. Медики и психологи призывают не бояться, заботиться о своем здоровье, проходить своевременно все медицинские обследования и помнить, что каждый новый день может быть ярким и прекрасным.

Ситуация с онкологией в России

Онкологические заболевания занимают лидирующие позиции в структуре смертности не только на территории Российской Федерации, но и многих других стран, уступая только сердечно–сосудистым. Ежегодно в нашей стране регистрируется около 650 000 новых случаев развития онкологических заболеваний, в Самарской области ежегодно выявляется более 15 000 новых случаев злокачественных новообразований, а на диспансерном учете состоит свыше 98 000 жителей региона. Современная медицина не стоит на месте. В стране создаются все условия для раннего выявления столь грозного недуга. Этому способствует и реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которого медицинские учреждения переоснащаются новым оборудованием экспертного класса, открываются центры амбулаторной онкологической помощи для раннего выявления онкозаболеваний. Кроме того, большое внимание уделяется информационно–коммуникационной кампании, направленной на информирование населения о факторах риска и методах развития онкологических заболеваний.