Главная страница Написать письмо Карта сайта

Вектор на федеральных коллег.

04 августа 2022 года состоялся пресс–тур в онкологическое отделение (онкогинекология) ГБУЗ СОКОД. В отделении онкогинекологии ГБУЗ СОКОД широко применяется уникальный метод малоинвазивного лечения пациенток с избыточной массой тела. Рак эндометрия в структуре злокачественных заболеваний женщин занимает лидирующие позиции. По данным статистики, ежегодно выявляется более 60 000 новых случаев рака эндометрия в мире. В Российской Федерации рак эндометрия в структуре онкологической заболеваемости женщин занимает 3-ю позицию. Особое значение имеет влияние ожирения на развитие злокачественных новообразований  тела матки и придатков. Доказано увеличение частоты рака эндометрия в 2,5 раза у пациенток с ожирением  и в 6,3 раза с морбидным ожирением, по сравнению с женщинами с нормальными значениями ИМТ.

Основным методом лечения рака эндометрия 1 стадии является – хирургический. Малоинвазивные методы при оперативном лечении женщин с избыточной массой тела оказались более предпочтительны у пациенток с ожирением, снижая предоперационные и послеоперационные осложнения. К преимуществам лапароскопического доступа относят более короткие сроки госпитализации и реабилитации, небольшой объем кровопотери, улучшение качества послеоперационного периода в виде уменьшения болевого синдрома и объема используемых лекарственных препаратов.

В отделении онкогинекологии ГБУЗ СОКОД в 2019 году была внедрена и  освоена методика симультанной операции: панникулэктомия с лапароскопической экстирпацией матки с придатками. Данный метод был рекомендован пациентам с ожирением при раке эндометрия для улучшения хирургического доступа. Эта методика впервые использована в МНИОИ им Герцена и запатентована. На первом этапе выполняется – удаление лишней кожи с жировой клетчаткой, образующей нависающий фартук. Вторым этапом выполняется лапароскопическая экстирпация матки с придатками. В 2022 году данная методика стала применяться более активно в отделении. В  настоящее время прооперировано более 50 пациенток. Самарские онкологи единственные, кто используют данный метод оперативного лечения пациенток к избыточной массой тела на территории ПФО.