Главная страница Написать письмо Карта сайта

Специалисты отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД провели информационно - просветительскую работу в детских оздоровительных лагерях

Профилактической работе особое внимание уделяется, в том числе и в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера большое внимание уделяют работе со школьниками. Цель профилактической работы с  детьми и подростками – помочь осознать, какое пагубное влияние на здоровье могут оказать курение, употребление спиртных напитков, неправильное питание и низкая физическая активность. За два летних месяца сотрудники отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД посетили 8 детских оздоровительных лагерей г. Самары и Самарской области.

Как отмечает старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Татьяна Владимировна Коневская: «Состояние здоровья во многом определяется в детстве и юности, поэтому очень важно именно в этот период заботиться о своем здоровье и вести здоровый образ жизни.  Пропаганда здорового образа жизни является важной задачей, не только педагогов, но и медицинских работников. Существует много простых и общедоступных способов, которые помогут сохранить здоровье и снизить риск развития серьезных заболеваний. Мы стараемся рассказать детям о принципах здорового образа жизни в современном и простом формате, чтобы донести максимально возможное количество полезной информации. Наряду с беседами и лекциями, мы проводим квест–игры».

«Работая со школьниками мы особое внимание уделяем вопросам правильного и рационального питания. Мы повторяем нашим юным слушателям, что в пищу нужно употреблять фрукты, овощи и грубо –волокнистую пищу, следить за свои весом и вести активный образ жизни. Важно отказаться от сладких газированных напитков и чрезмерного употребления мучного и сладкого»  - отмечает медицинская сестра отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Эльвира Юрьевна Хмара.

Более 500 человек из детских оздоровительных лагерей смогли принять участие в профилактической беседе и лекции на темы: «Здоровый образ жизни - шаг в здоровое будущее!», «Ваше здоровье в ваших руках!», «Принципы правильного питания», «Загар красив, но опасен!». Для всех желающих были проведены   квест-игры «Здоровым быть здорово!». Для закрепления полезной информации, юным слушателям были вручены красочные буклеты и брошюры по факторам риска развития и мерам профилактики онкологических заболеваний. Полезная информационно –просветительская работа всегда высоко оценивается и администрацией летних оздоровительных лагерей, наши специалисты неоднократно награждались грамотами и благодарственными письмами.