Главная страница Написать письмо Карта сайта

Эксперты ФГБУ «НМИЦ радиологии» начали знакомство с онкологической службой региона

В настоящее время большое внимание уделено вопросам развития и совершенствования онкологической службы на территории Российской Федерации, в том числе и в регионах. В рамках утвержденного национального проекта "Здравоохранение" запланировано переоборудование онкологических диспансеров, подготовка онкологов и обеспечение медицинскими кадрами, создание референс-центров и центров амбулаторной онкологической помощи. Также в программе идет речь и о комплексе мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение развития онкологических заболеваний, проведение медицинских осмотров и скринингов, повышение онконастороженности врачей и пациентов, совершенствование кадрового обеспечения онкологической службы и контроля качества оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями посредством создания сети референс-центров иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследований. Реализация национального проекта «Здравоохранение» идет с 2019 года. 

01 августа 2022 года в рамках выполнения федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров» и для оценки ситуации в Самарской области и выработки предложений по совершенствованию оказания медицинской помощи населению, в регион приехала рабочая группа из ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. 

Визит делегации продлится с 01 августа по 04 августа 2022 года. В первый день визита состоялось рабочее совещание на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера с участием администрации учреждения и представителей рабочей группы, в состав которой вошли: Юрий Владимирович Самсонов – заведующий отдела координации медицинской помощи Центра координации деятельности учреждений регионов Российской Федерации в области радиологии и онкологии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России; Ирина Сергеевна Пимонова – врач онколог отделения противопухолевой лекарственной терапии МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России; Наталья Анатольевна Федоренко – врач радиотерапевт МНИОН им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава Россииж; Хамидов Далер Хамидович - врач-рентгенолог МНИОИ им. П. А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Олег Дмитриевич Надинский – врач рентгенхирург отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

На рабочем совещании главный врач ГБУЗ СОКОД, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. – Андрей Евгеньевич Орлов рассказал о ситуации с онкологической службой в регионе и о реализации национального проекта «Здравоохранение». Андрей Евгеньевич добавил, что: «Онкологическая помощь в регионе совершенствуется благодаря слаженной работе и в том числе за счет обновления материально-технической базы учреждений. Благодаря открытию центров амбулаторной онкологической помощи мы можем направлять пациентов на уточняющую диагностику, буквально в шаговой доступности от дома, делая медицинскую помощь еще доступнее».  

Специалисты ознакомились с работой диагностических и хирургических служб диспансера, особое внимание, уделив химиотерапевтическим отделениям, отделу лучевой терапии и операционному блоку. В настоящее время в регионе функционирует 6 центров амбулаторной онкологической помощи. Если в 2021 году в ЦАОПах было принято 19461 человек, то за 5 месяцев 2022 года эта цифра составила уже 15965 человек. В конце года в регионе откроется еще 2 ЦАОП. Специалисты федерального центра посетили центр амбулаторной онкологической помощи на базе городской больницы №4 и ознакомились с его работой. В рамках визита была осмотрена строительная площадка ЦАОП городской больницы №10. 

В ходе визита Юрий Владимирович Самсонов отметил, что: « В планах нашего визита изучить работу Самарского областного онкологического диспансера и онкологическую службу города Тольятти, работу хирургических, радиотерапевтических и химиотерапевтических отделений. В плане нашего визита ознакомиться и с работой центров амбулаторной онкологической помощи Самары и Тольятти. Мы планируем посмотреть на работу медицинского оборудования и применение лекарственной терапии в ЦАОП». 

Рабочий визит специалистов ФГБУ «НМИЦ  радиологии» 02 августа продолжится в г.о. Тольятти. Специалисты ознакомятся с работой Тольяттинской городской больницей №5 и центром амбулаторной онкологической помощи. 03 августа состоится итоговое совещание в Правительстве Самарской области.