Главная страница Написать письмо Карта сайта

Специалисты ГБУЗ СОКОД посетили Кинель – Черкасскую центральную районную больницу

Борьба с онкологическими заболеваниями - одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний. В рамках проекта 03 августа 2022 г. состоялся выезд специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в Кинель – Черкасскую центральную районную больницу. Задачами визита являлись консультативная, организационная и методическая помощь врачам ЦРБ, в целях выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях и повышения онкологической настороженности среди врачей других специальностей.

Врач-методист организационно-методического отдела Самарского областного клинического онкологического диспансера Алена Сергеевна Шабардина провела проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. По результатам проверки сотрудникам ЦРБ были даны рекомендации по совершенствованию работы.

«Если рассматривать структуру онкозаболеваемости жителей Кинель- Черкасского района, то среди женщин лидируют новообразования кожи, рак молочной железы и тела матки. Среди мужчин лидирующие позиции занимает колоректальный рак, рак легких и бронхов, лимфатической и кроветворной ткани. Что касается новообразований кожи и молочной железы, то они относятся к опухолям наружных локализаций и даже сами женщины при помощи самоосмотров могут заподозрить какие – либо изменения. И конечно изучая всю документацию, мы рекомендуем проходить все необходимые профилактические и диспансерные осмотры, для выявления злокачественных новообразований на самых ранних стадиях» - отмечает врач - методист организационно-методического отдела ГБУЗ СОКОД - Алена Сергеевна Шабардина.

В 11-00 в МБУ «Районный дом культуры» (с. Кинель-Черкассы ул. Красноармейская, 50)  состоялось информационно-профилактическое мероприятие для жителей села, при активном участии региональной общественной организации «Союз женщин». В ходе встречи заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга Анатольевна Козлова провела лекцию на тему: «Профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний».  После лекции участники мероприятия традиционно получили красочные буклеты с полезной информацией по правильному питанию и здоровому образу жизни.

Как отмечает заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ольга Анатольевна Козлова: «Здоровый образ жизни — это образ жизни, который направлен на профилактику заболеваний и укрепление организма человека с помощью простых составляющих — рационального питания, занятий спортом, отказа от вредных привычек и спокойной, не вызывающей нервных потрясений жизни. Мы призываем всех жителей нашей области - бережно относится к своему здоровью, знать факторы риска развития различных заболеваний, в том числе и онкологических, а также своевременно обращаться за медицинской помощью к специалистам».