Главная страница Написать письмо Карта сайта

Для пациентов ГБУЗ СОКОД состоялся благотворительный мастер-класс по ораторскому мастерству

Столкнувшись с онкологическим заболеванием, человек зачастую попадает в «новую реальность», вынужденно меняя свою жизнь. Ему приходится взаимодействовать с различными  медицинскими организациями, вникать в тонкости правовых и социальных аспектов, неизбежно сопровождающих течение болезни. Разобраться в жизни в новых условиях, и облегчить ее помогают пациентские организации, которые создаются теми людьми, которые уже столкнулись с недугом и прошли свой путь к выздоровлению.
Современное здравоохранение четко нацелено на формирование постоянного диалога с пациентским сообществом, как коммуникатором между лечебными учреждениями и пациентами. Пациентские сообщества участвуют в обсуждении новых нормативно-правовых актов в системе здравоохранения, отстаивают права пациентов на получение качественных медицинских услуг, доносят до пациентов те изменения, которые происходят в сфере современной медицины. Пациентские организации, действуя в едином ключе с лечебными организациями, вовлекают пациентов в жизнь, адаптируя их к новым условиям,  повышают их приверженность лечению, отказу от вредных привычек. Лидеры сообществ проводят для участников обучающие тренинги, оказывают им всестороннюю эмоциональную и психологическую поддержку, применяя нестандартные и прогрессивные методы психологической реабилитации. Качество совместной работы медицинских организаций и пациентских сообществ измеряется тем уровнем жизни, который сохраняется у пациента несмотря на непростой диагноз.
19 августа в конференц-зале Самарского областного клинического онкологического диспансера (г.Самара, ул.Солнечная,50) совместно с пациентским сообществом «Я люблю жизнь» в рамках психологической реабилитации пациентов прошел благотворительный мастер-класс по ораторскому мастерству.
Открыл мероприятие главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области Андрей Евгеньевич Орлов, который подчеркнул ценность такого рода мероприятий:
«Наши совместные встречи с пациентским сообществом «Я люблю жизнь» стали носить регулярный характер. Общие мероприятия позволяют нам не только общаться, но и учиться основному чувству, которое должно быть у человека - любить жизнь. Каждый из нас должен знать, что если любить жизнь вопреки происходящему, мир будет прекрасен и внутри и снаружи. Спасибо за участие в таких мероприятиях, потому что вместе и сообща мы легче справимся с этим непростым диагнозом».
Для проведения мероприятия, координатор пациентского сообщества Венера Мухаметзянова и участница пациентского сообщества Юлия Решетникова пригласили Ольгу Негину - психолога, специалиста по коррекции психосоматических синдромов с помощью телесно ориентированной терапии, арт-терапевта, тренера по ораторскому мастерству.
«Цель мастер-класса -  дать каждому пациенту инструменты для выхода из трудной жизненной ситуации, «вдохнуть» жизнь и открыть глаза на мир вокруг», - отметила психолог Ольга Негина.
В рамках мероприятия для участников были продемонстрированы элементы интегративной голосовой терапии - дыхательные практики, техники интонирования и работы с тембром голоса, использовались аффирмации и элементы медитации, направленные на повышение качества жизни и улучшение эмоционального фона пациента