Главная страница Написать письмо Карта сайта

Специалисты ГБУЗ СОКОД провели профилактическую акцию в рамках X Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи

Одним из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным является борьба с онкологическими заболеваниями. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, особое внимание уделяется профилактике, раннему выявлению и лечению онкологических заболеваний.
19 сентября 2022 г. стартовала X Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи, которая направлена на повышение онконастороженности у населения. В рамках акции ежегодно проходят мероприятия, которые призваны напомнить людям об опасности запустить опасный недуг, а врачам – пропустить болезнь. Специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера в очередной раз хотят привлечь внимание к таким неопасным, на первый взгляд, симптомам, как ощущение кома в горле, боль или трудности при глотании, болезненность языка, осиплость, изменение голоса, постоянная заложенность носа, и напомнить о том, как важно вовремя обращаться к врачу.
21 сентября 2022 г. в рамках X Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи, сотрудники Самарского областного клинического онкологического диспансера провели широкомасштабную акцию для работников АО «Арконик СМЗ». Сотрудники предприятия прошли предварительное анкетирование, целью которого было формирование групп с риском развития онкозаболеваний головы и шеи. После обработки результатов анкетирования, сотрудники ГБУЗ СОКОД пригласили на скрининговое обследование работников предприятия, находящихся в группе высокого риска. Врачи мультидисциплинарной бригады - онколог, стоматолог и оториноларинголог провели диагностику, выдали заключение и дали рекомендации по дальнейшему обследованию каждому приглашенному участнику акции. Также всем желающим раздавались красочные буклеты с полезной профилактической информацией.
«В возникновении онкологического заболевания роль внешних факторов, не зависящих от человека, составляет не более 30%. В то время как 70% случаев опухолей связаны с нашим образом жизни, в том числе с особенностями питания, вредными привычками, малой физической активностью. Мерами профилактики являются сохранение здоровья, отказ от алкоголя и курения, физическая нагрузка и регулярные профилактические осмотры, не реже 1 раза в год», - комментирует главный врач, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, профессор, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов.