Главная страница Написать письмо Карта сайта

22 сентября в ГБУЗ СОКОД состоялась первая российско-белорусская научно-практическая конференция

22 сентября 2022 года в большом конференц-зале Самарского областного клинического онкологического диспансера в гибридном формате состоялась первая российско-белорусская научно-практическая конференция «Пациент-ориентированное здравоохранение и специалист-ориентированная медицина XXI века», секция «Онкологическая служба: устойчивость и прогресс, реалии и перспективы». Модераторами секции выступили главный врач ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер», главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов и руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний департамента организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Самарской области, к.м.н. Элла Николаевна Малютина. 

Цель проведения конференции - повышение качества и безопасности оказания медицинской помощи населению на основе новых технологий в медицине, а так же вопросы взаимного сотрудничества Самарской области и республики Беларусь в научно-практической сфере здравоохранения, формирование фокус-групп для обмена опытом и стажировки на рабочих местах. 

С докладом «Современная онкология – «таргетный» путь пациента от постановки диагноза до излечения» выступил главный врач ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер», главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов.

Также на мероприятии выступили с докладами ключевые специалисты ГБУЗ СОКОД: заместитель главного врача по научной работе Олег Игоревич Каганов, заведующий консультативно-диагностической поликлиникой Андрей Валерьевич Копылов,  заведующий отделением медицинской реабилитации Татьяна Александровна Сивохина. 

С докладами выступили и сотрудники белорусского республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им.Н.Н. Александрова - врач-офтальмолог Екатерина Павловна Жиляева и  врач - радиационный онколог Ольга Анатольевна Гиземова. Специалисты рассказали об инновациях и достижениях в области онкоофтальмологии, а также о результатах применения в республике системы кибер -нож для лечения пациентов онкологического профиля.

После окончания заседания секции «Онкологическая служба: устойчивость и прогресс, реалии и перспективы» участники обсудили итоги научно-практической конференции и наметили пути дальнейшего сотрудничества. Для гостей из Белоруссии была проведена ознакомительная экскурсия по территории Самарского областного клинического онкологического диспансера. 

 «Конференции — отличная площадка для специалистов, желающих повысить свой уровень компетенций. Очень интересен в этом плане опыт коллег из соседних стран. Во время научных мероприятий с международным участием, мы взаимно расширяем кругозор и получаем новые подходы к лечению злокачественных новообразований», - комментирует Андрей Евгеньевич Орлов.