Главная страница Написать письмо Карта сайта

Завершил работу V Юбилейный международный форум онкологии и радиотерапии «Ради жизни»

В последнее годы внимание мирового сообщества сосредоточено на вопросах борьбы с онкологическими заболеваниями. По статистике, злокачественные новообразования занимают второе место среди причин смертности населения, уступая только сердечно-сосудистым болезням. Для изучения причин возникновения, развития и излечения онкологических заболеваний, внедряются последние научные инновации, лучшие ученые трудятся над созданием новых технологий и лекарственных препаратов. 

Для обмена передовым опытом  и ознакомления специалистов с новейшими технологиями в медицине, в период с 19 по 23 сентября в Москве прошел V Юбилейный международный форум онкологии и радиотерапии «Ради жизни».

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера. Среди них - главный врач ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер», главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов, заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью ГБУЗ СОКОД, к.м.н., Татьяна Геннадьевна Золотарева, заместитель главного врача ГБУЗ СОКОД по научной работе, заведующий кафедрой онкологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, д.м.н., доцент Олег Игоревич Каганов и другие.

Каждый из присутствующих на Форуме мог выбрать интересующее его направление: проводилось множество тематических конгрессов и школ, проходили интерактивные обсуждения и мастер-классы, на которых участники делились информацией по ключевым направлениям развития отрасли: онкоурологии, онкогинекологии, онкогематологии, кардио-, нейро- и торакоабдоминальной онкологии, эндоваскулярной хирургии, сопроводительной терапии, паллиативной помощи и т.д. Ежедневно проходили конгрессы РАТРО и Endoonco, были организованы секции «Онкопсихология и онкопсихиатрия», «Молекулярно-генетические биоинформатические и цифровые технологии в онкологии», «Реабилитация в онкологии» и многие другие.

В секции «Молодые ученые», где председателем выступил генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист онколог Минздрава России, академик РАН, РАО Андрей Дмитриевич Каприн, было представлено 26 докладов молодых специалистов, 3 из которых подготовили ученые из Самарской области. В  4-ку лучших докладов секции вошел доклад студентки ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России Нины Копаевой, представлявшей кафедры хирургии и онкологии медицинского университета.

Главный врач ГБУЗ СОКОД, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов принимал активное участие в работе Форума. Андрей Евгеньевич выступил председателем секции «Организаторы здравоохранения в онкологии»,  а также представил слушателям доклад  «Забота о медицинском персонале: меры и подходы в условиях неопределенности».

«В юбилейный, пятый год проведения Форума онкологии и радиотерапии, как никогда приятно слышать доклады коллег – по ним особенно заметно, насколько вырос уровень технического оснащения и лекарственного обеспечения онкологических диспансеров по всей  стране. Это стало возможным, безусловно, за счет уверенного государственного курса на поддержку и развитие медицины в сфере онкологии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», - комментирует Андрей Евгеньевич Орлов.