Главная страница Написать письмо Карта сайта

В пресс-центре «Комсомольской правды» специалисты обсудили вопросы раннего выявления онкологических заболеваний

На сегодняшний день профилактика представляет собой самую действенную и долгосрочную стратегию борьбы с онкологическими заболеваниями.  Наиболее эффективной считается первичная профилактика - исключение вредных привычек, рациональное питание. Вторичная профилактика рака не менее важна, она заключается в своевременной диагностике ранних форм злокачественных новообразований и контроле за гражданами, относящимися к группе риска. Для укрепления системы здравоохранения, совершенствования материально-технической базы, профилактики, раннего выявления и лечения онкологических заболеваний в  регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова реализуется программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». 

27 сентября 2022 года в пресс-центре медиагруппы «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция, в которой принял участие главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, д.м.н., главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области Андрей Евгеньевич Орлов. Также в мероприятии участвовали главный врач ГБУЗ «Самарская городская больница № 6» Расим Шамсудинович Шамсудинов, заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника» Елена Николаевна Маркова, и и.о. заведующего центром амбулаторной онкологической помощи СГБ№6 Анастасия Геннадьевна Майер. Во время конференции специалисты обсудили факторы риска возникновения онкологических заболеваний, отметили важность профилактических и диспансерных осмотров в ранней диагностике онкологических заболеваний, особо подчеркнув значительную государственную поддержку в этой сфере.

С 2019 года в области реализуется региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», благодаря которой медицинские учреждения дооснащаются диагностическим и лечебным оборудованием высокого класса, в регионе ведется широкомасштабная профилактическая работа, открываются центры амбулаторной онкологической помощи.

«Центры амбулаторной онкологической помощи - структура, которая создаётся в рамках регионального сегмента программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Именно за счет средств регионального бюджета и поддержке Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в области строятся такие центры. На сегодняшний день их открыто 6, планируется открытие 12. Их основная задача – максимально приблизить онкологическую помощь и диагностические обследования к населению. В настоящее время в ЦАОПах появляется возможность проводить диспансерное наблюдение населения, а также лекарственную противоопухолевую терапию, за которой больше не нужно ехать далеко от дома», - комментирует  главный врач ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер», главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов.

За 9 месяцев 2022 года специалистами отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера при участии онкологов, стоматологов, дерматовенерологов было организовано и проведено 11 широкомасштабных акций, в которых приняло участие более 2000 человек, среди которых осмотры у врачей прошли около 750. Среди мероприятий - акции по борьбе с меланомой, акции по выявлению опухолей наружных локализаций в рамках Х Европейской недели профилактики рака головы и шеи. Впервые в 2022 году специалисты ГБУЗ СОКОД принимали участие в больших фестивалях в районах Самарской области, на которых проводили углубленную профилактическую работу с представителями малых городов, деревень и сёл. 

С января по сентябрь 2022 года во время профилактических акций с подозрениями на патологию кожных покровов выявлено 14 человек, на заболевания молочных желез – 3 человека, опухоли щитовидной железы – 6 человек. Те пациенты, у которых во время акций были выявлены подозрения на патологические процессы, направлялись на дообследования в Самарский областной онкологический диспансер либо центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). ЦАОП - структурные подразделения медицинских организаций, для оказания первичной специализированной медицинской помощи, основные задачи которых – увеличение доступности медицинской помощи и сокращение времени начала обследований для пациентов онкологического профиля. ЦАОПы оснащены высококлассным оборудованием для проведения полного спектра диагностических обследований. Прием в ЦАОП ведут опытные специалисты-онкологи, способные верифицировать диагноз и максимально быстро направить пациента на специализированное лечение. 

 «ЦАОПы позволяют улучшить качество и увеличить скорость оказания медицинской помощи населению. Наша главная цель – ранняя выявляемость онкопатологии. К ЦАОП Самарской городской больницы №6 прикреплено около 265 тысяч человек, но за последние 2 года в связи с эпидемиологической обстановкой население стало меньше обращаться к врачам и зачастую люди обращаются только тогда, когда ситуация со здоровьем становится критической. На базе СГБ №6 ведётся активная  просветительская и профилактическая работа среди населения, организуются дни открытых дверей, наши врачи тесно сотрудничают со специалистами онкологического диспансера. Мы стремимся к тому, чтобы минимизировать количество запущенных случаев. Только слаженная совместная работа поможет достичь таких результатов, - комментирует главный врач ГБУЗ «Самарская городская больница № 6» Расим Шамсудинович Шамсудинов.

«Для выявления опухолей наружных локализаций, в том числе меланомы на помощь нам приходит цифровизация - применение дерматоскопии.  Пациент обращается на прием в ЦАОП с различными новообразованиями кожи, чтобы получить рекомендации по лечению. С помощью цифрового дерматоскопа мы видим клинические проявления заболевания, производим соскоб или берем гистологию. Затем отправляем материал в СОКОД для детального исследования и выбора тактики лечения. В ЦАОП СГБ№6 ежедневно обращается порядка 40 человек, 5-6 пациентов из которых с новообразованиями кожи. Основная часть выявленных заболеваний – базально-клеточная карцинома различных локализаций, в основном в области головы и шеи - руки, щеки, подбородок, нос руки и плечи» - комментирует и.о. заведующего центром амбулаторной онкологической помощи СГБ№6 Анастасия Геннадьевна Майер.