Главная страница Написать письмо Карта сайта

Специалисты ГБУЗ СОКОД провели мастер-класс по навыкам самообследования для сотрудников «Сызранских тепловых сетей филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс»

В настоящее время рак молочной железы занимает 1-е место в структуре онкологических заболеваний у женщин Российской Федерации, и 16% от общего числа злокачественных новообразований во все мире. Это одно из самых распространенных и легко диагностируемых заболеваний, при этом его агрессивная форма способна быстро развиваться и приводить к неблагоприятному исходу за короткий промежуток времени. Как и в случае с любым онкологическим заболеванием, рак груди возможно предотвратить, если не пренебрегать профилактикой. Необходимо вести здоровый образ жизни, подбирать правильный размер и форму белья, регулярно проходить УЗИ и медицинские осмотры у маммолога, а женщинам после 40 лет проходить маммографию. Активной работе по укреплению системы здравоохранения, профилактике, раннему выявлению и лечению онкологических заболеваний уделяется особое внимание региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая реализуется в области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова.
28 сентября 2022 года, в преддверии октября - месяца, посвященного борьбе с раком молочной железы, состоялся выезд заведующей отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольги Анатольевны Козловой и врача – онколога Ольги Викторовны Марушевой в крупнейшую энергетическую компанию «Сызранские тепловые сети филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс». Целью визита стала углубленная профилактическая работа на предприятии, направленная на предотвращение возникновения злокачественных новообразований кожи  и молочной железы.
Во время мероприятия врач-онколог провела осмотр сотрудников предприятия и дала индивидуальные рекомендации. Заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ольга Анатольевна Козлова провела лекцию на тему: «Профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний». После лекции участникам были продемонстрированы приемы самообследования опухолей наружных локализаций. Всем сотрудникам раздавались красочные буклеты с полезной информацией по методам самообследования кожи и молочной железы, а также рациональному питанию и ведению здорового образа жизни. Профилактические визиты врачей на крупные предприятия позволяют работникам не отрываясь от производства пройти консультацию у онкологов, а также получить полезную информацию и рекомендации по состоянию здоровья.
«Самообследование – это очень простая и вместе с тем эффективная процедура, которая является дополнением к полноценным диагностическим мероприятиям, которая позволяет обнаружить признаки заболевания и вовремя обратиться к врачу», - комментирует заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ольга Анатольевна Козлова.