Главная страница Написать письмо Карта сайта

С заботой о женском здоровье

Всемирная организация здравоохранения в 1993 году объявила октябрь Всемирным месяцем борьбы против рака груди. По всему миру в этот месяц  стоит задача информировать общество о заболевании, призвать женщин во всем мире обратить внимание на свое здоровье и ежегодно обследоваться у врача. Символом борьбы с раком груди считается розовая ленточка.

В Самарской области опухоли молочных желез у женщин по частоте встречаемости находятся на 2 месте после рака кожи и представляют серьезную опасность для здоровья. Но! В случае ранней диагностики этого недуга, его можно излечить полностью или добиться стойкой ремиссии, сохранив здоровье и красоту женщины.  О том, какие факторы риска и причины, методы ранней диагностики рака молочной железы существуют, рассказывает заместитель главного врача Самарского областного клинического онкологического диспансера по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью, к.м.н., Татьяна Золотарева.

Современный мир стремительно меняется, и это значительно влияет на образ жизни человека. Особую роль играет формирование вредных привычек, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка в крупных промышленных городах на здоровье женщины, одним из опасных следствий этого является развитие рака молочной железы. Ежегодно в Самарской области выявляется около 2 тысяч новых случаев этого заболевания. На диспансерном учете у онкологов состоит почти 20000 женщин.

Как и у многих других форм рака, для злокачественной опухоли молочной железы нет какой-то одной или главной причины.  В его развитии принимает участие комплекс разнородных факторов. При этом они не являются решающими, а только увеличивают в той или иной степени риск развития этого заболевания. Можно выделить несколько групп факторов, которые могут негативно влиять и увеличивать риск развития рака молочной железы: нарушение репродуктивной функции (раннее начало менструаций, поздние роду, частые аборты), вредные привычки (курение и злоупотребление алкоголем), низкая физическая активность в сочетании с избыточной массой тела, а также неблагоприятная наследственность (наличие у ближайших родственников в семье рака молочной железы), наличие различных доброкачественных образований, например, фибром, фиброаденом.

Для ранней диагностики патологии молочной железы, в том числе и рака, используются несколько методов. Самый простой – самодиагностика, осмотр молочных желез в определенный день менструального цикла – женщина должна быть внимательна к себе и выполнять эту процедуру ежемесячно. Среди инструментальных методов для выявления опухолей в молочных железах применяется маммография, которая широко используется во всех странах мира. В нашей области в первичных лечебно-профилактических учреждениях имеется оборудование, позволяющее быстро и качественно выполнить это исследование. Для здоровых женщин старше 40 лет маммографический скрининг является обязательным 1 раз в 2 года, а при наличии доброкачественной патологии кратность обследований увеличивается. Для молодых жительниц, моложе 40 лет, в нашей области доступно ультразвуковое исследование.  И УЗИ, и маммографию можно пройти в рамках диспансеризации и профосмотров. Для врачей очень важно своевременное обращение. Прийти к врачу нужно еще до появления каких-либо симптомов. А когда есть жалобы, нужно тем более делать это незамедлительно.

Если все-таки женщина столкнулась с этим недугом, важно не отчаиваться и не бояться. Рак – это не приговор! Современная медицина позволяет не просто сохранить жизнь, но и ее качество, а также красоту и женственность пациентки. При этом используются органосохранные и реконструктивно-пластические  операции, высокоэффективная лучевая и лекарственная терапия.

Сегодняшние медицинские технологии, возможности диагностики и лечения в онкологической службе нашего региона позволяют перевести злокачественные опухоли, в том числе и рак молочной железы, в хроническое заболевание и сохранить жизнь на долгие годы.

Срочно обратитесь к врачу, если обнаружили:
- уплотнение в молочной железе (даже самое маленькое)
- отечность кожи в виде «лимонной корки»
- втяжение, шелушение соска, выделение жидкости из соска
- увеличение лимфатических узлов в подмышечных областях.