Главная страница Написать письмо Карта сайта

Новое оборудование позволяет сохранять качество жизни пациенток с РМЖ

Всемирный день борьбы с раком молочной железы проводится более чем в 44 странах мира ежегодно 15 октября. Каждая восьмая женщина в мире заболевает раком молочной железы, а в России врачи ежегодно ставят такой диагноз более чем 70 тысячам пациенток. В Самарской области в 2021 году было выявлено 1677 случаев рака молочной железы,  а за 1 полугодие 2022 г было выявлено 855 новых случаев.

Борьба со злокачественными новообразованиями является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение». В Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, особое внимание уделяется профилактике, раннему выявлению и лечению онкологических заболеваний. Медицинские учреждения региона оснащаются новым оборудованием экспертного класса для своевременной диагностики и лечения злокачественных новообразований.

В период с 2019 года в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере было поставлено и введено в работу более 150 единиц современного высокотехнологичного оборудования, в  2022 году будет поставлено еще свыше 20 единиц. Для проведения операций по биопсии сигнальных лимфатических узлов при онкозаболеваниях молочных желез в июле 2022 года в диспансер был поставлен и введен в работу гамма-детектор для интраоперационных исследований. Детектор позволяет оказывать современную высокотехнологическую помощь пациентам и проводить органосохранные операции по методике биопсии сигнальных (сторожевых) лимфатических узлов с использованием радиоактивной метки. Новый аппарат позволяет осуществлять более четкую визуализацию во время проведения биопсии с перенесением изображения на ноутбук и осуществлять более четкий контроль за операцией. 

14 октября, в преддверии Международного дня борьбы с раком молочных желез, в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере состоялся пресс-тур. Представители СМИ смогли посетить операционный блок, онкологическое отделение (опухоли молочной железы) №1 и радиоизотопную лабораторию, для того, чтобы поэтапно ознакомиться с технологией проведения биопсии сигнальных лимфатических узлов.

Биопсия сигнальных лимфатических узлов – один из современных методов ранней диагностики метастазов. Сигнальный лимфатический узел – первый узел, в который злокачественные клетки распространяются из первичной  опухоли молочной железы. При обнаружении сигнального лимфоузла его отправляют на срочное гистологическое исследование, исходя из результатов которого онкологи определяют необходимость удаления остальных лимфатических узлов. Если в сторожевом лимфоузле признаки опухоли не выявлены, то операция заканчивается. Преимущество выполнения биопсии сигнальных лимфатических узлов заключается в сокращении времени операции, уменьшении лимфатического отека верхней конечности на стороне операции, позволяет избежать ограничения подвижности в плечевом суставе, снижает вероятность на стороне операции, сокращает частоту образования флеботромбозов, улучшает эстетический результат операции, позволяет добиться скорейшей реабилитации пациента и улучшения показателей качества жизни. В период с июля 2022 года в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере было проведено уже более 50 операций с использованием нового гамма-детектора. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.