Главная страница Написать письмо Карта сайта

В САМАРЕ СОСТОЯЛАСЬ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ ПО РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Профилактической работе уделено особое внимание в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Всемирная организация здравоохранения в 1993 году объявила октябрь Всемирным месяцем борьбы против рака груди. По всему миру в этот месяц  стоит задача информировать общество о заболевании, призвать женщин во всем мире обратить внимание на свое здоровье и ежегодно обследоваться у врача. Символом борьбы с раком груди считается розовая ленточка. В Самарской области опухоли молочных желез у женщин по частоте встречаемости находятся на 2 месте после рака кожи и представляют серьезную опасность для здоровья. Но! В случае ранней диагностики этого недуга, его можно излечить полностью или добиться стойкой ремиссии, сохранив здоровье и красоту женщины. В рамках месяца борьбы с раком молочной железы специалисты отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД организовывали ряд информационно – профилактических акций, направленных на раннее выявление злокачественных новообразований молочной железы. Санитарно – профилактические мероприятия проходили на территории промышленных и учебных заведений, а также в отдаленных районах Самарской области.

Завершающая акция  по раннему выявлению новообразований в молочной железе для жительниц Самарской области в рамках Всемирного месяца борьбы с раком груди – состоялась 27 октября 2022 года в Самарской областной универсальной научной библиотеке (г. Самара, пр. Ленина,14). Данная акция была организована специалистами отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера и Администрацией Октябрьского внутригородского района г. о. Самара.

Во время мероприятия,  каждый желающий смог пройти осмотр и получить консультацию врача-онколога Самарского областного клинического онкологического диспансера -  Ольги Викторовны Марушевой. Заведующая отделением медицинской профилактики - Ольга Анатольевна Козлова провела  лекцию для населения о факторах риска и методах профилактики опухолей молочной железы и обучила всех желающих приемам самообследования молочных желез.

В широкомасштабной акции приняли  участие «Центр Здоровья» Самарской городской больницы №4», специалисты которого для всех желающих провели  определение ЭКГ, ФВД, глюкозы и холестерина крови экспресс-методом, расчет массы тела и измерение роста с ИМТ, по результатам обследования были выданы заключение по факторам риска, а также рекомендации врача-терапевта. Специалисты Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД провели  добровольное анонимное экспресс тестирование на ВИЧ-инфекцию. Волонтеры – медики   колледжа им. Н. Ляпиной» распространяли  информационные буклеты по приемам самообследования молочных желез и  вручат цветы женщинам прошедшим осмотр и вручали цветы.

На мероприятии присутствовали Глава Октябрьского внутригородского района г. о. Самара – Сергей Олегович Радько и главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера – Андрей Евгеньевич Орлов.  Как отмечает Андрей Евгеньевич Орлов: «  Сегодня мы проводим заключительную акцию в октябре. Октябрь – это Всемирный месяц борьбы с раком молочной железы. Подобные акции – это повод задуматься каждой женщине о своем здоровье. В  подобных акциях принимает участие более 100 жительниц нашего города и области. У 3-5 женщин в ходе акций выявляется патологический процесс. Сегодня мероприятие проходило совместно с коллегами из других медицинских учреждений Самарской области. Мы будем продолжать подобные мероприятия и впредь, чтобы помочь каждой из вас. Будьте здоровы».

Как отмечает заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД – Ольга Анатольевна Козлова: «Отношение женщин к своему здоровью после таких акций меняется. Они становятся более осведомленными и грамотными в отношении онкологических заболеваний, их первых симптомов, методов ранней диагностики и профилактики. Всех женщин призываем  ответственно относиться к своему здоровью».