Главная страница Написать письмо Карта сайта

Эксперты обсудили новые технологии в онкологии

Эксперты обсудили новые технологии в онкологии 

В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере сегодня проходит  ежегодная научно – практическая конференция с международным участием «Новые технологии в онкологии».

С приветственном словом к участникам мероприятия  обратился министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. 

«Онкологическая служба региона  выполняет не только методологическую и идеологическую, но и обучающую функцию. Подобные конференции - это эффективная площадка для обмена опытом и внимательного отношения к каждой рекомендации специалистов и коллег с других регионов.  Для всех специалистов и онкослужбы, и первичного звена здравоохранения  приоритетны   вопросы профилактики,  онконастороженности, раннего выявления заболеваний. Занимаясь выявлением онкопатологии на ранней стадии, мы повышаем качество жизни  наших пациентов и обеспечиваем увеличение продолжительности их жизни. Онкослужба, все ее звенья активно развиваются в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». С 2019 года  только в областной  диспансер поставлено более 150 единиц современной медицинской техники. Для приближения специализированной помощи и своевременной диагностики в области создается сеть центров амбулаторной онкологической помощи», - отметил министр. 

Участники конференции обсудили  инновационные методики для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями,  вопросы реализации программ по борьбе с онкологическими заболеваниями. 

«На сегодняшний день борьба со злокачественными новообразованиями задает вектор деятельности всего мирового медицинского сообщества. Российскими и зарубежными медицинскими организациями накоплен большой опыт в онкологии, поэтому нам есть чем поделиться друг с другом и в области медицинских, и в области клинических исследований. Наша задача познакомить специалистов, поделиться идеями, привлечь к научной работе студентов», - рассказал главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области,  главный врач областного онкодиспансере Андрей Орлов.

Борьба с онкологическими заболеваниями — важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. При поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова   в регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, профилактике, раннему выявлению, лечению онкологических заболеваний, а также совершенствованию материально-технической базы медицинских учреждений.