Главная страница Написать письмо Карта сайта

Сотрудники отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД напомнили коллегам о важности профилактики ВИЧ-инфекции

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который был учрежден в 1988году в целях повышения осведомлённости населения об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также для того, чтобы почтить память пострадавших от этого заболевания.

ВИЧ-инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, инфекционное хроническое заболевание. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. Нередкими спутниками ВИЧ являются и онкологические заболевания, так как общее ослабление иммунитета ведет к тому, что злокачественные процессы у ВИЧ-положительных людей развиваются молниеносно. До сих пор не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому эта инфекция пока является неизлечимой. Единственный способ защиты от ВИЧ — это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики.

22 ноября 2022 года в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Татьяна Владимировна Коневская провела семинар для сотрудников онкологического диспансера, посвященный профилактике ВИЧ - инфекции, на котором рассказала об особенностях заражения, течения заболевания, а также методах его предотвращения. После семинара сотрудники ГБУЗ СОКОД получили красочные буклеты с полезной профилактической информацией.

«Лучшими способами профилактики ВИЧ-инфекции являются: здоровый образ жизни и полный отказ от наркотических веществ, соблюдение принципов моногамии – то есть верность единственному проверенному половому партнеру, а также ежегодное тестирование на ВИЧ. При этом даже при онкологических заболеваниях ВИЧ – не приговор. Главное вовремя обратиться в медицинское учреждение для обследований и строго соблюдать терапию, назначенную врачом», - комментирует Татьяна Владимировна Коневская.