Главная страница Написать письмо Карта сайта

Сотрудники отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД продолжают профилактическую работу в подразделениях ПАО «Т Плюс»

На сегодняшний день в России рак прямой и толстой кишки входит в тройку наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний. Ежегодно у более 1800 жителей региона это заболевание выявляется впервые. Значительная часть случаев диагностируется у пациентов при обследованиях в рамках ежегодной диспансеризации. С целью раннего выявления и своевременного излечения онкопатологий реализуется национальный проект «Здравоохранение». В рамках регионального компонента «Борьба с онкологическими заболеваниями», и при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова, в области проводится масштабная информационно-просветительская кампания. Целью кампании является популяризация принципов здорового образа жизни и регулярного прохождения профилактических обследований среди населения, в том числе работников крупных предприятий.

22 ноября 2022 года для сотрудников Тольяттинской ТЭЦ (подразделение ПАО  «Т Плюс») специалисты отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера провели  мероприятие по профилактике злокачественных новообразований прямой и толстой кишки. Заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ольга Анатольевна Козлова прочитала для слушателей лекцию на тему: «Профилактика и ранняя диагностика колоректального рака», в которой особо отметила важность правильного питания и своевременного прохождения профилактических осмотров для выявления онкозаболеваний на начальных стадиях.  Врач – онколог Ольга Викторовна Марушева провела для участников индивидуальные консультации по факторам риска возникновения и развития онкозаболеваний кишечника. После лекции участники получили красочные буклеты с полезной информацией по правильному питанию и поддержанию здорового образа жизни.

«Нерациональное питание, как фактор риска на фоне других изменений в организме, может привести к развитию злокачественных новоообразований толстой кишки, желудка, поджелудочной железы, органов репродуктивной системы у мужчин и женщин более чем в 35% случаев. В сочетании с малоподвижным образом жизни, употреблением алкоголя, курением, злоупотреблением жирной, жареной, копченой пищей, риск возникновения онкозаболевания значительно возрастает. Исследования показали, что избыточная масса тела увеличивает риск заболевания раком в 2,5 раза. Каждому человеку необходимо внимательно относиться к себе и заботиться о своем теле, ведь это - залог здоровья», - комментирует Ольга Анатольевна Козлова.