Главная страница Написать письмо Карта сайта

Подведены итоги информационно – просветительской работы отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД в 2022 году

В последние десятилетия злокачественные новообразования стали одной из главных причин заболеваемости и смертности населения. Многие виды рака заметно распространились и «помолодели». Для  раннего выявления злокачественных новообразований и повышения расположенности пациентов к лечению в регионе реализуется информационно-коммуникационная кампания в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Профилактика рака, пропаганда принципов здорового образа жизни  и регулярное прохождение профилактических осмотров являются ключевыми направлениями работы отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера.

Для повышения онкологической настороженности граждан в 2022 году сотрудниками отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД было проведено более 170 информационно-просветительских лекций. Совместно с департаментом образования Самары в учебных заведениях города было проведено более 50 тематических мероприятий для учащихся, посвященных мерам профилактики рака и внедрению принципов здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Обязательной частью работы специалистов по медицинской профилактике самарского онкологического диспансера является повышение онконастороженности персонала первичных лечебно-профилактических учреждений.  В 2022 г. более 690 медицинских работников первичного звена были обучены методам профилактики и скринингу онкозаболеваний у пациентов.

Совместно с профсоюзами промышленных предприятий Самарской области в прошлом году организовано около 60 выездов сотрудников Самарского областного клинического онкологического диспансера в крупные организации и промышленные учреждения региона. Для работников предприятий врачами ГБУЗ СОКОД проводились лекции, а  также индивидуальные осмотры и консультации по мерам профилактики злокачественных новообразований с учетом наследственного анамнеза. Без отрыва от работы труженики промышленных предприятий смогли узнать о состоянии своего здоровья и получить рекомендации от врачей-онкологов. Всего в мероприятиях приняли участие около 2700 работников промышленных предприятий  Самарской области.

Большая совместная работа проводилась в 2022 году с пациентским сообществом «Я люблю жизнь». При участии волонтеров – студентов и преподавателей медицинского колледжа им. Н.Ляпиной, активистов пациентского сообщества, сотрудники диспансера организовали 2 танцевальных флешмоба. Танцем участники флешмобов выразили поддержку каждому пациенту, который столкнулся с серьезным диагнозом и продолжает бороться несмотря ни на что. Всего специалистами отделения медицинской профилактики было организовано и проведено 14 широкомасштабных акций, участие  в которых приняли более 2400  человек.

Совместно с пациентским сообществом «Я люблю жизнь» было проведено 56 занятий «Школы пациента». «Школа пациента» ГБУЗ СОКОД - информационно-профилактическое мероприятие, организованное для  подготовки пациентов, проходящих лечение в стационаре к возможным трудностям в ходе лечения и реабилитации, для снижения риска возникновения рецидивов онкологического заболевания, а также для психологической разгрузки во время лечения. Для пациентов, находящихся в стационаре, в рамках творческих мастерских «Школы пациента» состоялись мастер-классы по изготовлению букетов из сухофруктов, открыток, женских украшений, новогодних поделок. Участники мастерских не только постигли тонкости художественного и прикладного мастерства, но и с большим удовольствием провели время вместе. Всего в 2022 году было проведено более 390 занятий «Школы пациента» для более чем 2700 пациентов.

«Во время каждого мероприятия мы напоминаем слушателям, что лучшее средство борьбы с онкологическими заболеваниями – это профилактика. К ней относится здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, физическая активность и онконастороженность. Злокачественные новообразования успешно поддаются лечению, если выявить их вовремя. Не следует недооценивать силу профилактических и диспансерных осмотров в борьбе с раком. В настоящее время в любой государственной поликлинике вам могут предложить бесплатную диспансеризацию по полису ОМС. Главное не пренебрегать своим здоровьем и вовремя обращаться к врачу», - комментирует Ольга Анатольевна Козлова, заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД.