Главная страница Написать письмо Карта сайта

Рак толстой кишки

Тонкие секреты толстого кишечника


Кишечник - это замечательная по своей организации и сложности фабрика по перевариванию, всасыванию и удалению остатков продуктов питания. Это самый длинный орган организма: общая длина всего кишечника взрослого человека достигает 5,5 - 6 метров (длина тонкой кишки - в среднем 4,5 м, а толстой - 1,5 м). Сконцентрируем свое внимание именно на последних 1,5 м кишечника. Причина тому - непрекращающийся рост заболеваемости раком толстой кишки во всех промышленно развитых странах, а также у нас в России.

Строение пищеварительной системы

[cut]

Факторы риска развития рака толстого кишечника


Возраст. Рак прямой кишки чаще возникает у лиц старше 50 лет. Однако он может возникать и в молодом возрасте, крайне редко - у подростков.

Диета. Колоректальный рак, как правило, сочетается с высококалорийной пищей, бедной растительной клетчаткой.

Вредные привычки. Курение и алкоголь.

Полипы. Полипы - доброкачественные новообразования, возникающие в слизистой оболочке прямой и ободочной кишки, как правило, у лиц старше 50 лет. Некоторые полипы увеличивают риск развития злокачественной опухоли. В редких случаях существуют врожденные причины заболевания. К ним относится семейный, наследственный полипоз. Это заболевание, при котором в толстой кишке возникают сотни полипов.

Персональный медицинский фактор. Исследования показывают, что у женщин, перенесших злокачественные заболевания яичников, матки, молочных желез, повышается процент возникновения колоректального рака. Такая же ситуация может быть у пациентов, излеченных от колоректального рака в одной из анатомических областей: есть риск повторного возникновения в другой анатомической области.

Семейный медицинский фактор. При наличии в семье родственников первой линии (родители, братья, сестры, дети), болевших раком прямой кишки, риск увеличивается.

Язвенные колиты. Язвенные колиты в условиях постоянного воспаления способствуют возникновению злокачественных заболеваний толстой кишки.

Однако наличие одного или даже нескольких из перечисленных факторов не обязательно ведет к появлению рака. Это всего лишь факторы, при которых риск заболеть данной болезнью увеличивается. Онкологи рекомендуют сообщать о них лечащим врачам, которые найдут необходимый способ снизить шансы развития колоректального рака

Методы обнаружения ранних форм рака толстого кишечника


Люди, имеющие перечисленные факторы риска, должны сообщать о них докторам своей поликлиники. Врач назначает методы исследования, позволяющие контролировать ситуацию и своевременно обнаруживать изменения в прямой кишке. Обследованию также подлежат люди обоего пола старше 45 лет. В зависимости от каждого индивидуального случая назначается один или несколько скрининговых тестов.

Пальцевое исследование проводит доктор, вводя палец в прямую кишку и исследуя ее начальные отделы.

Кал на скрытую кровь. Этот анализ дает возможность контролировать появление в стуле скрытой крови. Иногда раковые опухоли или полипы кровоточат, и анализ помогает обнаружить ранние формы рака толстой кишки.

Ректороманоскопия. При этом исследовании производится осмотр слизистой оболочки начальных отделов толстой кишки.

Колоноскопия позволяет осмотреть толстую кишку в целом.

Ирригоскопия проводится с помощью рентгена - при введении в просвет толстой кишки взвеси контрастного вещества (бария).
    Сигналы тревоги
  • диарея, запоры или чувство неполного опорожнения толстой кишки
  • кровотечение при дефекации
  • стул в меньшем количестве, чем обычно
  • изменение формы и объема калового столбика или его деформация
  • общий дискомфорт в животе (боли, урчание, повышенное газообразование, вздутие)
  • потеря веса по неизвестным причинам
  • повышенная утомляемость и усталость
  • болевые ощущения любого характера в области малого таза

Помните:

Диагностика рака толстого кишечника на ранней стадии гарантирует полное излечение. Поэтому необходимо один раз в год обязательно посещать смотровой кабинет в поликлинике по месту жительства, где проводится пальцевое исследование прямой кишки или обращаться к специалистам онкологического диспансера. При необходимости врач направит на дальнейшее обследование. Людям старше 50-ти лет необходимо один раз в 5 лет проходить ректороманоскопию.

Меры профилактики

Вы можете снизить риск развития рака толстого кишечника, если будете выполнять следующие рекомендации:

  • Ограничение потребления жиров.
  • Ограничение потребления слишком соленых и острых блюд.
  • Потребление достаточного количества растительной клетчатки (хлеб из муки грубого помола, гречневая, пшенная и другие каши), а также фруктов и овощей, богатых витаминами А и С.
  • Раннее выявление и своевременное удаление полипов.
  • Излечение хронических воспалительных заболеваний кишечника.
  • Нормализация ритма опорожнения кишечника.
  • Достаточная физическая нагрузка (утренняя гимнастика, пешие прогулки и т.д.).

Также вы можете пройти комплексное медицинское обследование Check Up