Главная страница Написать письмо Карта сайта

В ГБУЗ СОКОД прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Новые технологии в онкологии и паллиативной медицинской помощи»

16 марта 2023 года в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Новые технологии в онкологии и паллиативной медицинской помощи» в Приволжском федеральном округе.

Организаторами конференции выступили Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова, Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Министерства здравоохранения РФ, Общероссийская общественная организация «Общество врачей России», Общероссийское общественное движение «Медицина за качество жизни», Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация паллиативной медицины», при поддержке Общероссийского национального союза «Ассоциация онкологов России».

Председателями конференции выступили Эльмира Миннахатовна Акамова, заведующая отделением выездной патронажной паллиативной медицинской помощи ГБУЗ СОКОД, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Министерства здравоохранения Самарской области и Георгий Андреевич Новиков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой паллиативной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины.

Эльмира Миннахатовна Акамова выступила на конференции с докладом «Состояние и перспективы оказания паллиативной медицинской помощи в Самарской области», в котором рассказала о вехах развития паллиативной помощи в регионе, о ситуации на сегодняшний день и о перспективах. Эльмира Миннахатовна отметила, что в  последнее десятилетие паллиативная помощь в области имеет тенденцию к развитию, как в плане подходов к лечению пациентов, так и в плане нормативной базы. Одной из особенностей работы паллиативной службы является создание и формирование в Самарской области реестра паллиативных пациентов. Также Эльмира Миннахатовна рассказала о двухуровневой организационной модели паллиативной помощи, которая  реализована в Самарской области и включает специализированный и квалифицированный уровни. Также в ходе доклада был описан алгоритм маршрутизации пациента, которому необходима паллиативная помощь. В завершении выступления Эльмира Миннахатовна рассказала о планах и перспективах развития паллиативной помощи в Самарской области.

Также в ходе конференции были заслушаны доклады специалистов об опыте работы кабинетов и служб паллиативной помощи при лечебных учреждениях, обсуждались вопросы противоболевой терапии, нутритивной и психологической поддержки паллиативных пациентов.