Главная страница Написать письмо Карта сайта

Международный день медицинской сестры в ГБУЗ СОКОД: наставничество и опыт из рук в руки

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. В этот день чествуют специалистов, которые ежедневно помогают спасать жизни, сохранять здоровье, чья забота и уход дают стимул к выздоровлению каждому пациенту. В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере в настоящее время работает около 700 медсестер, из них в этом году принято 17.

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – важное направление национального проекта «Здравоохранение» и федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». В рамках программы, разработан комплекс мер по созданию благоприятных условий для привлечения молодых специалистов на работу в медучреждения региона. Качеству взаимодействия с молодыми специалистами и удержанию их в лечебных учреждениях Самарской области уделяется большое внимание в работе Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова.

В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере ведется тщательная работа с молодыми специалистами. С 2012 года в учреждении работает Совет по сестринскому делу под руководством главной медицинской сестры Вероники Михайловны Пятикоп. В 2018 году было утверждено Положение о наставничестве ГБУЗ СОКОД, разработана  Программа адаптации  и наставничества для молодых специалистов, которая регламентирует основные этапы  помощи молодым сотрудникам в приобретении индивидуальных профессиональных навыков,  овладении нормами медицинской этики и деонтологии, повышении общеобразовательного и культурного уровня.

Попав в Самарский областной клинический онкологический диспансер и выбрав отделение для работы, медицинская сестра попадает в опытные руки наставника. Перед началом работы молодой специалист обязательно проходит тестирование на уровень знаний. После этого наставником разрабатывается индивидуальный план теоретического и практического обучения на срок от 3-6 месяцев, по результатам которого снова проходит оценка уровня знаний нового сотрудника и принимается решение о возможности его самостоятельной работы в отделении.

Воспитание молодых специалистов проходит на примере работы лучших работников ГБУЗ СОКОД, за счет этого у молодых специалистов формируются высокая ответственность за выполняемую работу, стремление к постоянному совершенствованию, изучению и внедрению в практику новых современных методов профилактики, диагностики и лечения. Обучение проходит по современным стандартам менеджмента качества, что позволяет давать медицинским сестрам знания, соответствующие международному уровню.

«Мы очень заинтересованы в молодых специалистах, регулярно выходим в Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной для привлечения кадров. Медицинские сестры ежегодно приходят в онкологический диспансер на практику, во время которой с ними заключаются целевые договора. То есть молодой специалист, заключив договор, уверен в том, что для него уже есть рабочее место, а мы ждем на работу нового сотрудника. Мы всегда очень рады молодым специалистам, ведь за ними будущее», - комментирует Вероника Михайловна Пятикоп.

12 мая 2023 года, в Международный день медицинской сестры в ГБУЗ СОКОД состоялось традиционное ежегодное посвящение в профессию для специалистов, прошедших обучение за прошлый год. 

Новые сотрудники в торжественной обстановке дали клятву медицинской сестры, а наставники вручили им памятные медали и тематические сборники с самой важной информацией, которая понадобится в работе.

После официальной части состоялся праздничный концерт с лучшими номерами, подготовленными специалистами диспансера и  отобранными в ходе конкурса. Главный врач ГБУЗ СОКОД, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов вручил всем участникам конкурса памятные дипломы и ценные призы.

Андрей Евгеньевич тепло поздравил медицинских сестер с профессиональным праздником, отметив неоценимый вклад каждой из них в работу Самарского областного клинического онкологического диспансера:

«На хрупких плечах медицинских сестер лежит весь объем работы с пациентами, именно вы дарите им частику своей любви, заботы, доброты и тепла, способствуя выздоровлению. Коллектив медицинских сестер – самый большой в диспансере. Вы являетесь большими профессионалами, что подтверждается огромным количеством наград, которые вы получаете за работу. Наши медицинские сестры – лучшие. Поздравляю вас всех с праздником».