Главная страница Написать письмо Карта сайта

В Самаре проходит XII Съезд онкологов России

18–20 мая в Самаре проходит XII Съезд онкологов России. В нем принимают участие главный онколог Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, президент Ассоциации онкологов России, академик РАН Андрей Каприн, ведущие онкологи, радиологи и радиотерапевты страны, руководители медицинских организаций и отделений в области онкологии, а также представители смежных специальностей. 

Мероприятия для представителей научного сообщества, врачей и пациентов прошли в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере. 

«Съезд — это всегда огромное событие. Он проводится каждые два года и объединяет не только российских онкологов, но и специалистов из стран СНГ. Профессионалы общаются, обсуждают актуальные тенденции и подходы, которые применяются в онкологической службе. Впервые с начала пандемии мы встречаемся в очном формате. Приятно наконец увидеться с нашими многоуважаемыми коллегами здесь, в Самарской области», — отметил Андрей Каприн.

Специалист подчеркнул, в регионе сформирована мощная онкологическая служба. Ежегодно Самарская область показывает высокие результаты по ранней выявляемости новообразований, эпидемиологическому наблюдению за пациентами, организации диспансерного наблюдения. Обновляется материально-техническая база специализированных подразделений, создаются новые условия для диагностики и лечения онкопатологии.

Напомним, борьба с онкологическими заболеваниями – приоритетное направление национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В целях реализации нацпроекта в регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, профилактике, раннему выявлению онкологических заболеваний,  внедрению новых методов лечения, а также совершенствованию материально-технической базы медицинских учреждений.

Состоялось открытие тематического монумента при участии заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Фетисова, министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Самарской области по онкологии, главного врача областного онкологического диспансера Андрея Орлова.

К участникам обратился руководитель ведомства Армен Бенян.

«Приношу слова благодарности академику Андрею Дмитриевичу Капринову и Ассоциации онкологов России за то, что именно Самарская область была выбрана площадкой для проведения Съезда в этом году. Из года в год Съезд объединяет онкологов Приволжского федерального округа, специалистов со всей России как самое значимое событие: здесь происходят обмен мнениями, оценка результатов, которых регионы достигают в снижении смертности от злокачественных образований, рассматриваются лучшие практики, 
— отметил министр. — Особенно ценно, что в Съезде участвуют представители пациентского сообщества. Пациентам, которые столкнулись с онкологическими заболеваниями, необходимо медицинское сопровождение на протяжении всей жизни. Даже радикальное излечение человека не умаляет внимания, которые мы должны уделять контролю его состояния. Пациентские организации — важная часть этого процесса, ибо только получая обратную связь, мы можем непрерывно улучшать качество и доступность помощи».

Частью торжественного открытия стал танцевальный флешмоб, организованный представителями пациентской организации «Живем с любовью».

«Наша работа ориентирована прежде всего на психо-эмоциональную сферу. Самое важное в ситуации, когда человек узнал о своем диагнозе, — чтобы он знал, что рак можно победить, — рассказала координатор организации Венера Мухаметзянова. — У нас еженедельно проходят различные мероприятия. В онкодиспансере проводим мастер-классы по арт-терапии. Не в каждом регионе происходит такое объединение. Пациенты поддерживают друг друга в стремлении быть образованными, быть сильными».

«Мы планомерно выстраиваем эффективное социальное партнёрство, — подчеркнул Андрей Орлов. — Общение врача и пациента позволяет справляться со сложным заболеванием, помогает верить, что жизнь продолжается. Совместно работаем над тем, чтобы у обеих сторон развивалось правильное понимание, как действовать, чтобы лечение приносило лучшие результаты на благо сбережения здоровья наших пациентов».

Съезд станет площадкой для обсуждения ключевых аспектов организации работы онкологической службы, лекарственного обеспечения пациентов и оказания паллиативной помощи. Программа мероприятия отражает последние достижения в диагностике, лечении и реабилитации онкологических заболеваний различных локализаций.

Сегодня состоится отчетно-выборное собрание Ассоциации онкологов России, где будут объявлены результаты выборов руководства организации. Также в рамках программы запланировано заседание комитета РАН по образованию, заседание Ассоциации онкологов ПФО, конкурс молодых онкологов и др. Кроме этого, участники обсудят перспективы развития системы канцер-регистров и скринингов, применения информационных, в том числе телемедицинских, технологий. Важным событием станут секции для медицинских сестер и пациентов, а также проведение мастер-классов из операционных в прямом эфире в формате «живой хирургии».

Мероприятие организовано при поддержке Минздрава России и непосредственном участии Ассоциации онкологов России, Ассоциации онкологических учреждений ПФО, НМИЦ радиологии Минздрава России, Самарского государственного медицинского университета Минздрава России и Казанской государственной медицинской академии.