Главная страница Написать письмо Карта сайта

О вреде курения

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый 12-й житель Земли умирает от последствий курения. 40-45% всех случаев смерти от рака связывают с курением, из них в 90-95% - это рак легкого. Курение также приводит к различным заболеваниям сердца и легких.

Табакокурение – это хроническая интоксикация организма. Яды табака поступают в организм, в клетках тканей проявляется их разрушительное действие. Табак содержит никотин – вещество, которое вызывает наркотическую зависимость и характеризуется навязчивой, непреодолимой тягой к потреблению. В состав табачного дыма, кроме никотина, входят несколько десятков токсических и канцерогенных (вызывающих рак) веществ.

В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. Так в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.[cut]

Врачи конкретизируют какие болезни чаще встречаются у курильщиков: рак разной локализации (лёгких, почек, гортани, полости рта, пищевода, мочевого пузыря, поджелудочной железы), стенокардия (чаще в 13 раз); инфаркт миокарда (чаще в 12 раз); язва желудка (чаще в 10 раз); туберкулез легких и т.д.

Дети курящих родителей значительно чаще болеют нервными заболеваниями, а также раньше начинают курить, частота респираторных заболеваний у детей находится в прямой связи с числом сигарет, выкуриваемых их родителями за день.

При наличии в семье курящих, риск развития раковых заболеваний сильно возрастает. Люди, которые в детском возрасте подвергались воздействию табачного дыма, но сами курить не начали, все равно имеют повышенный шанс (до 60 процентов) заболеть раком.

Если Вы выкуриваете по две пачки сигарет в день на протяжении 15 лет, Ваши шансы на развитие рака легких равняются одному из пяти. Следствием курения могут стать онкологические заболевания пищевода, желудка, поджелудочной железы, гортани и полости рта. Риск рака мочевого пузыря и почки среди курящих повышен в 5-6 раз.

Жевательный и нюхательный табак не являются безопасной альтернативой сигаретам. К ним также вырабатывается привыкание, на фоне жевательного и нюхательного табака также может возникнуть рак ротовой полости и гортани в молодом возрасте.

Запомните, отказ от курения – вопрос не только силы воли. Никотин вырабатывает сильную зависимость. Многие бывшие курильщики десятки раз пытались бросить, пока не добились успеха. Не сдавайтесь, и у вас получится!

Не важно, сколько Вам лет, никогда не поздно позаботиться о своем здоровье, бросив пагубную привычку – курение

Как вырваться из табачного плена


  1. Установите дату, когда Вы реально сможете отказаться от сигарет.
  2. Попробуйте бросить вместе с товарищем. Взаимная психологическая поддержка весьма эффективна.
  3. Уберите сигареты, зажигалку, пепельницу из поля зрения. Избегайте ситуаций, в которых вы привыкли курить.
  4. Пейте достаточное количество воды и держите стакан рядом с собой, чтобы Вы постоянно могли потихоньку пить из него в течение всего дня. Питьё между приёмами пищи способствует выведению никотина.
  5. Дышите глубоко, чтобы расслабиться и насытить кислородом нервную систему.
  6. Очень рекомендуется ходьба, физические упражнения на свежем воздухе.
  7. На время измените свои ежедневные привычки: если Вы всегда раньше по дороге на работу покупали сигареты, на несколько дней выберите новый маршрут.
  8. Улучшите питание, чтобы восполнить усталость. Пищу жуйте дольше. Избегайте возбуждающих напитков (кофе, алкоголь). Приём витамина В позволит избежать нервозности, часто сопровождающей процесс дезинтоксикации.
  9. Спите достаточно долго. Ложитесь пораньше, поскольку часы до полуночи наилучшим образом восстанавливают силы.
  10. Порадуйте себя. На те деньги, которые раньше уходили у Вас на сигареты, купите себе что-нибудь особенное.
  11. Рассуждайте оптимистично - ощущения, возникающие при отказе от никотина, неприятны, но они являются знаком, что Ваше тело восстанавливается. Вы можете чувствовать головную боль, неприятные ощущения в горле и раздражение - но всё это пройдёт через неделю-другую.
  12. Курильщикам-новичкам, которые хотят бросить курить, лучше бросать сразу, а вот курильщику со стажем нужно постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет до минимума и только потом бросать. В любом случае, не помешает зайти в аптеку и подобрать себе никотинозамещающий препарат.