Главная страница Написать письмо Карта сайта

Психотерапия

В Самарском онкологическом центре используются хорошо зарекомендовавшие себя в мировой практике реабилитации онкологических больных методики психотерапии:

  • В рамках "Школы онкологических больных" проводится диалоговая терапия, - как индивидуально, так и в группах. Каждый пациент высказывает то, что его заботит, или то, что относится к теме обсуждения. Психолог направляет беседу и подводит рассуждения к решающему моменту. Беседы вселяют мужество в пациентов, учат их бороться со своей болезнью, выражать свои страхи и преодолевать их. Часто сама возможность "поговорить об этом" облегчает душу. Эта форма психологической реабилитации больше всего подходит для общительных пациентов, владеющих средствами словесного выражения.
  • Релаксационная психотерапия является очень популярной во всем мире. Это объясняется тем, что после прохождения короткого обучающего курса под руководством врача-психотерапевта пациенты самостоятельно продолжают лечение в домашних условиях. При всей простате, методы релаксации по эффективности сопоставимы с действием транквилизаторов, но при этом лишены побочных действий психотропных препаратов. К наиболее часто используемым методикам релаксационной (то есть основанной на расслаблении) психотерапии относятся:[cut]
    1. Аутогенная тренировка полезна почти при любых обстоятельствах. Формулы самовнушения рассчитаны на духовную и телесную разрядку; потренировавшись, можно научиться психовегетативно полностью "переключать" организм на комфортное эмоциональное состояние. Это помогает легче переносить стресс, нервозность, тяжелые чувства, заботы и страхи, которые при посредстве вегетативной нервной системы переходят в органические расстройства, в том числе - онкологические заболевания. Рекомендуется при страхах, болях, бессоннице, стрессе и внутреннем напряжении.
    2. Последовательное расслабление мышц по Джейкобсону может легко освоить каждый. В положении сидя, лежа или стоя отдельные группы мышц поочередно несколько раз сильно напрягаются на 3-6 с, а затем расслабляются в определенной последовательности. После отдыха при полном отсутствии напряжения в течение 30 с совершается переход к другой группе мышц. Надо мысленно сосредоточиться на состоянии мышц, осознанно следить за их напряжением и расслаблением. Это помогает побороть внутреннюю зажатость. Рекомендуется всем, в особенности людям "нервозного типа". Упражнения помогают при стрессе и болях, вызванных зажатостью мышц.
    3. Визуализация и воображение - древнейшие средства медитационных упражнений. Для онкологических пациентов лучше всего подходит известный метод Саймонтонов. В состоянии глубокой релаксации больной как бы погружается в свое тело, образно представляя внутреннее состояние собственного организма. Мысленно он направляет защитные клетки к очагу опухоли и "отдает им приказ" ликвидировать ее. Рекомендуется в качестве психологического лечебного средства для преодоления страхов и депрессии.
  • Художественная терапия, как, например, лечение при помощи живописи(арт-терапия), музыки (музыкотерапия), танца (эвритмии), преимущественно имеет отношение к антропософской медицине. Эти методы помогают пациентам выражать и неосознанные страхи, внятно заявлять о своих душевных потребностях и находить новую внутреннюю гармонию. Рекомендуется всем, в особенности пациентам, которым трудно дается словесное выражение.
  • Синтетическая психотерапия сочетает методики различных психотерапевтических школ, позволяет подобрать для пациента наиболее эффективный набор психотерапевтических средств.
Примером может являться модель музыкопсихотерапии, которую разработал и внедрил в практику СОКОД и ряда других лечебно-профилактических учреждений г. Самара врач-психотерапевт Куй-Беда Вячеслав Юрьевич. Методика заключается в индивидуальном подборе музыкальных лечебных композиций самим пациентом. В процессе психотерапии выявляются внутренние психологические механизмы, приведшие к возникновению заболевания, пациент обучается приемам преодоления саморазрушаюших стереотипов, а также методикам релаксации и направленной визуализации. Индивидуально подобранная композиция записывается на CD и выдается на руки пациенту для самостоятельного продолжения лечения в домашних условиях. Регулярное прослушивание композиции закрепляет положительный эффект, полученный в кабинете психотерапии.

Модель музыкопсихотерапии используется как на этапе установления диагноза, так и во время проведения химиотерапии и радиационной терапии, а также при подготовке к оперативному вмешательству и в восстановительном периоде.

Метод известен во многих странах мира. Автор неоднократно выступал с докладами и практическими семинарами в США, Англии, Великобритании, Норвегии, Финляндии и Австралии.