Главная страница Написать письмо Карта сайта

Октябрь - Всемирный месяц борьбы с раком молочной железы

Проблема роста числа злокачественных новообразований остается крайне актуальной во всем мире, и Россия не является исключением. Наряду с общей тенденцией старения общества, которое способствует увеличению числа больных раком, в последние десятилетия уделялось мало внимания вопросам профилактики, скрининга этих заболеваний. Профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований являются залогом успешного лечения и выздоровления в онкологии. Профилактика онкологических заболеваний - приоритетное направление в работе Самарского областного клинического онкологического диспансера. Основные задачи медицинской профилактики - это улучшение информированности населения о возможностях предупреждения развития новообразований, своевременном выявлении и лечении предраковых заболеваний, первых признаках злокачественных опухолей, а также мотивация на ведение здорового образа жизни. Важным звеном в этой деятельности является повышение онкологической настороженности среди населения Самарской области.

21 октября 2013 г. в ОАО «Кузнецов» состоялась акция по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований молочной железы, мероприятие организовано врачами ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» совместно с администрацией крупнейшего предприятия авиационного и космического двигателестроения ОАО «Кузнецов».

Профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований являются залогом успешного лечения и выздоровления в онкологии. В целях проведения профилактических мероприятий состоялся выезд группы специалистов ГБУЗ СОКОД в составе врача – методиста О.А.Козловой, врача-онколога Неретина Е.Ю., врача-онколога Усовой В.В.

В рамках программы по профилактике на предприятии ОАО «Кузнецов» врачи – онкологи ГБУЗ СОКОД провели консультативный прием сотрудников. Всего было проконсультировано 57 сотрудников. В результате была отобрана группа сотрудников предприятия в количестве 6 человек, для дообследования с целью исключения злокачественного образования. Дополнительно наши специалисты провели, лекцию для женщин «Профилактика и ранняя диагностика опухолей молочных желез», на лекции присутствовало 120 человек.

Приоритетное направление работы Самарских онкологов – ранняя диагностика злокачественных новообразований, своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний, первых признаков злокачественных опухолей, а также мотивация на ведение здорового образа жизни.