Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Клинические и Социально – Экономические аспекты рака легкого»

29 ноября в малом конференц – зале «Самарский областной клинический онкологический диспансер» состоялась конференция: «Клинические и Социально – Экономические аспекты рака легкого».

Рак легкого - это злокачественное новообразование, развивающееся из эпителиальной ткани легкого. Различают две формы: центральный рак легкого, исходящий из бронха, и периферический рак, развивающийся из самой ткани легкого.

Рак легкого является одним из самых распространенных онкологических заболеваний. Несмотря на все усилия по его профилактике, уровень заболеваемости с начала XX века вырос в несколько десятков раз. Рак легкого во многих странах лидирует по причинам смертности от онкологических заболеваний среди мужчин. В первую очередь, это связано с тем, что начальные стадии рака легкого протекают почти бессимптомно и пациенты обращаются к врачу слишком поздно.

На учете у онкологов Самарской области состоит более 3000 человек с диагнозом «рак легкого», в 2012 году зарегистрировано более 1364 новых случаев этого заболевания, летальность на первом году с момента установления диагноза составляет до 50%, не более 30% пациентов живут более 5 лет.