Главная страница Написать письмо Карта сайта

В Самаре обсудили новые технологии в онкологии

5 декабря 2013 года в ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Новые технологии в онкологии». Вместе с самарскими медиками в ней приняли участие специалисты из других регионов страны. Большое количество докладов было от ведущих специалистов ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена», ФГБУ « Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» РАМН, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова», ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова», ФГБУ ВПО « Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ, Санкт-Петербург и др. Конференция проводилась в соответствии с планом Министерства здравоохранения Самарской области, при поддержке научно-практической деятельности Ассоциации онкологов РФ, Самарского государственного медицинского университета и Самарской областной ассоциацией врачей. Конференция посвящена современным аспектам использования новейших технологий для лечения онкологических заболеваний у женщин.

В последние годы в Самарской области многое делается для улучшения уровня и качества жизни людей, охране здоровья населения. Активно реализуется программа модернизации здравоохранения, успешно внедряются передовые медицинские технологии и стандарты лечения. Все это приводит к тому, что в здравоохранении региона наметились положительные тенденции по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни, в том числе при злокачественных новообразованиях.

В то время как онкология занимает второе место в рейтинге заболеваний, уступая лишь сердечно - сосудистым, трудно переоценить актуальность тематики конференции «Новые технологии в онкологии». Основными задачами научно-практической конференции, по – прежнему, являются повышение уровня знаний врачей различных специальностей, медицинских сестер, направленных на достижение лучших результатов в диагностике и лечении онкологических заболеваний, также понимания роли междисциплинарного взаимодействия в системе оказания медицинской помощи, направленной на повышение качества жизни людей.

Основной целью ежегодной научной практической конференции «Новые технологии в онкологии» является : внедрение современных методов диагностики и лечения, повышение эффективности системы оказания медицинской помощи на основе доступности качественной медицинской помощи, подготовка высококвалифицированных медицинских кадров в здравоохранении.

Задачи конференции «Новые технологии в онкологии» – это обмен опытом и научными разработками между ведущими специалистами этой отрасли, повышение профессиональных знаний специалистов и качества врачебной помощи. В ходе Конференции были рассмотрены современные возможности органосохраняющего лечения, современные подходы к эндокринной терапии рака молочной железы, новые тактики лекарственного лечения диссеминированного рака молочной железы, органосохраняющие операции в онкогинекологии, онкогематологические заболевания и беременность.

В рамках межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в онкологии» состоялся конкурс молодых специалистов. Молодые сотрудники ГБУЗ СОКОД выступали на секции молодых специалистов представляя экспертной комиссии свои доклады и научные разработки. Традиционно состоялась секция медицинских сестер, на которой средний медицинский персонал делился своим опытом профилактиечкой работы, рассказывали о работе школы ухода за тяжелыми больными, роли медицинской сестры при проведении химиотерапевтического лечения и многое другое.

Конференция – эффективная площадка для профессионального обмена знаниями между специалистами. Проблема онкологических заболеваний остается приоритетной для современного общества.

В 2012 году в ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» впервые выявлено 12928 злокачественных новообразований у жителей Самарской области. У женщин рак молочной железы стоит на первом месте в структуре смертности, в 2012 году выявлено 1402 случая новообразований в молочной железе. По количеству случаев впервые выявленных у женщин встречаются рак шейки матки 318, рак тела матки 547.

Для сведения: В 2012 году выявлено 2166 случаев злокачественных новообразований кожи, 943 случая рака предстательной железы, 1407 случаев заболевания колоректальным раком, 1185 случаев злокачественных новообразований рака легкого.