Главная страница Написать письмо Карта сайта

Здоровый образ жизни - это то, что доступно каждому!

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья. Тема Всемирного дня здоровья 2014 года — трансмиссивные болезни.
Традиционно самарские онкологи устраивают мероприятия направленные на профилактику онкологических заболеваний и пропаганду ведения здорового образа жизни! Ведь ведение здорового образа жизни включает в себя очень простые и доступные практически для всех вещи.
Предотвратить онкологические заболевание помогут всего 5 шагов к ведению здорового образа жизни!
1.Ведите активный образ жизни. 30 минут физических упражнений три - четыре раза в неделю уменьшат риск возникновения онкологических заболеваний.
2.Употребляйте в пищу много фруктов, овощей и грубо-волокнистой пищи. Природа – это естественная кладовая полезных веществ, нельзя недооценивать ее возможности. Употребляйте пищу с низким содержанием жиров. Сократите потребление жирных продуктов питания, они должны составлять не более 30% всех потребляемых ежедневно калорий. Следите за своим весом. Рацион питания, богатый жирами, особенно в сочетании с отсутствием физической активности, может привести к избыточному весу – одной из «весомых» причин возникновения опухолей.
3.Откажитесь от вредных привычек. Не злоупотребляйте спиртными напитками, так как это может привести к необратимым последствиям. Откажитесь от курения. Некурящий человек живет в среднем на 15 лет дольше курящего. Курение увеличивает риск возникновения более 10 видов рака. Помните, что бросая курить сегодня, Вы обеспечиваете себя здоровьем завтра.
4.Следите за состоянием Вашей кожи.
Появление новых пигментных пятен, кровоточащие, не заживающие, вызывающие зуд, быстро растущие родинки - сигналы тревоги. Избегайте прямого солнечного воздействия, особенно с 10.00 утра и до 16.00 дня. Если Вам необходимо находиться на улице, позаботьтесь о защите открытых участков кожи. Не забывайте использовать солнцезащитные крема с фактором защиты 15 и более.
5. Ежегодно проходите профилактические осмотры. Женщины, следите за здоровьем вашей груди. Женщинам после 18 лет необходимо ежемесячно проводить самообследование молочных желез, ежегодно проходить обследование в смотровом кабинет. Женщины, регулярно посещайте гинеколога.
Каждая женщина должна не реже одного раза в год быть осмотрена врачом-гинекологом с обязательным ультразвуковым исследованием и взятием мазков с шейки матки.
Специалисты онкологического диспансера ко Всемирному дня здоровья, провели акцию в спортивно-оздоровительном комплексе «Самарский».
Отделение медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД совместно с «Центром здоровья» ГП №4 г.о. Самара организовали акцию под названием «Здоровый образ жизни - это то, что доступно каждому!»
В ходе мероприятия все посетители спортивно-оздоровительного санатория «Самарский» прослушали лекцию по профилактике злокачественных новообразований. В рамках данной акции провели комплексное обследование всех желающих, которое включает в себя: определение индекса массы тела, измерение артериального давления, регистрацию ЭКГ прибором «Кардиовизор», определение функции внешнего дыхания, исследование крови на глюкозу и холестерин экспресс – методом, консультация врача -онколога ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер».
Самарские онкологи неустанно повторяют, что рак самое излечиваемое из хронических заболеваний при условии раннего выявления.
Для справки: На учете у онкологов состоит более 78000 жителей Самарской области, ежегодно выявляется до 15000 новых случаев новообразований. В день в консультативное отделение СОКОД обращается до 1500 человек.