Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Всемирный день борьбы против рака»



04 февраля 2014 года в ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» прошел ряд мероприятий в рамках Всемирного дня против рака, который отмечается во всем мире с 04 февраля 2005 года. Всемирный день борьбы против рака, провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака) (UICC). Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению онкологических заболеваний.


Основные цели проведения Всемирного дня борьбы против рака в ГБУЗ СОКОД:

Во-первых, это работа по профилактике рака. По оценкам экспертов ВОЗ, в 40% случаев заболевание раком можно предотвратить за счет здорового рациона питания, физической активности и воздержания от курения. Сотрудники отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД организовали акцию, направленную на формирование здорового образа жизни среди посетителей нашего диспансера. Пациенты и посетители онкологического диспансера смогли измерить свой вес, проверить артериальное давление и на основании полученных результатов получить бесплатную консультацию врача-диетолога – Назаровой Ксении Алексеевны. Как известно не правильное и не рациональное питание и избыточная масса тела являются одним из факторов развития онкологических заболеваний. На сегодняшний день любой специалист, работающий в сфере онкологии, не отрицает роль фактора питания как в профилактике, так и в лечении рака. Диетическая профилактика и диетотерапия раковых новообразований, по мнению большинства специалистов, в настоящее время являются одним из наиболее эффективных направлений противораковой терапии. Так же посетители смогли пройти диагностическое обследование: спирометрию (исследование функции внешнего дыхания) и пообщаться с врачом-онкологом – Толстовым Матвеем Владимировичем и Неретиным Евгением Юрьевичем, которые фиксировали результаты обследования и давали необходимые рекомендации. Так же врачи-онкологи консультативного отделения ГБУЗ СОКОД неустанно повторяли, что если человек находится в группе повышенного риска (наличие онкологического заболевания у двух и более родственников), то ему в первую очередь необходимо придерживаться здорового образа жизни и регулярно наблюдаться у врача. Помимо этого в холле диспансера шла трансляция видеороликов и фильмов, сюжеты которых направлены на популяризацию здорового образа жизни и раннюю диагностику онкологических заболеваний. Студенты медицинского колледжа раздавали посетителям красочные брошюры и буклеты, значки, ручки и блокноты с информацией о факторах риска и методах профилактики онкологических заболеваний.

Во-вторых, это акцент на раннюю диагностику и лечение онкологических заболеваний. На вопросы пациентов и представителей СМИ отвечал главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, Заслуженный врач РФ, к.м.н.- Владимир Михайлович Сухарев. В ГБУЗ СОКОД отработана полностью система догоспитальной диагностики пациентов впервые обратившихся в наш диспансер, в течение месяца пациент проходит все необходимые исследования для постановки диагноза. В нашем диспансере есть все диагностические возможности. Ежегодно в диспансере получают лечение более 18 тысяч человек, выполняется до 13 тысяч оперативных вмешательств, в том числе расширенные комбинированные реконструктивно-пластические и органосохраняющие операции. Так же акцент был сделан на работу с первичным звеном и боязнью многих жителей области посетить специалиста на очной консультации. В 2013 году пациентов с 4 стадией в Самарской области зарегистрировано 2491 человек. Главная задача онкологов - привлечь население области заботиться о своем здоровье и регулярно проходить профилактические осмотры.

В – третьих, это взаимодействие с общественными организациями. В Самарской области давно и эффективно работает Самарская областная общественная организация профилактики и помощи онкологическим больным «Сила жизни», которую возглавляет Наталья Васильевна Карпова. При поддержке общественной организации «Сила жизни» в ГБУЗ СОКОД на протяжении последних 5 лет регулярно проходят Школы пациентов для онкологических больных с привлечением юристов, психологов из Москвы и Санкт-Петербурга. В ходе этих школ пациенты могут задать интересующие их вопросы по качеству и доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения для онкологических пациентов, реализации своих конституционных прав на охрану здоровья и т.д.
Решить большинство проблем современной онкологии возможно только объединяя усилия специалистов, представителей государственной власти и самого общества.

В-четвертых, обмен опытом с регионами. Обсуждение важных и значимых вопросов по лекарственному обеспечению и состоянию онкологической помощи в регионах РФ в целом. В связи с этим ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» совместно с межрегиональной общественной организацией «Движение против рака» принимал участие в работе Седьмого Форума МОД «Движение против рака», организованного при поддержке Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь», трансляция которого осуществлялась в конференц-зале онкологического диспансера. Основными темами Форума стали качество и доступность медицинской помощи и лекарственного обеспечения для онкологических пациентов, реализация их конституционных прав на охрану здоровья. В рамках Форума выступали Тюляндин Сергей Алексеевич, Председатель профессионального общества онкологов - химиотерапевтов, д.м.н., который выступал с темой «Регионализация здравоохранения и стандарты лечения – два трудно совместимых понятия». Махсон Анатолий Нахимович, главный специалист- онколог Департамента Здравоохранения г. Москвы, главный врач ГУЗ «Московская городская онкологическая больница №62» департамента здравоохранения г. Москвы, д.м.н., профессор. Тема выступления: «Онкологическая служба города Москвы динамика основных показателей» Онкологическая служба Москвы, возможные проблемы при переходе на одноканальное финансирование. Старинский Валерий Владимирович, заместитель директора по науке ФГБУ «МНИОН им. П.А. Герцена», ученый секретарь Ассоциации онкологов, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор. Тема выступления: "Состояние специализированной помощи онкологическим больным в регионах РФ по данным канцер-регистра" и др.

В завершении Всемирного дня против рака – заведующая отделением медицинской профилактики – Ольга Анатольевна Козлова выступила в прямом эфире программы «Самарские смотрители» на радио Маяк. Ольга Анатольевна рассказала о факторах риска развития онкологических заболеваний, ознакомила слушателей со статистикой и структурой заболеваемости в Самарской области в целом и рассказала об опыте отделения медицинской профилактики по работе с населением нашей области, а так же ответила на вопросы слушателей передачи.

Всемирный день борьбы против рака — хороший повод объединиться против страшной болезни. Он призван помочь спасению миллионов жизней во всем мире. Ведь чем больше люди знают о раке и о том, как он возникает, тем выше вероятность того, что каждый из нас будет ответственней относится к своему здоровью и здоровью своих близких.



Самарские онкологи неустанно повторяют, что ранняя диагностика онкологических заболеваний – залог успешного лечения!