Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Творческий потенциал»

11 февраля в международном календаре обозначен как «Всемирный день пациента». В этот день в разных странах и городах проходят многочисленные мероприятия, посвященные Всемирному дню пациента, включая благотворительные акции, концерты, показ тематических фильмов и др. Эти мероприятия задуманы, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных. Всемирный день пациента – это день, когда люди выражают солидарность всем, кто страдает от различных недугов. Не каждому человеку посчастливилось иметь крепкое здоровье. Число больных людей с каждым днем возрастает. Особенно это касается онкологических пациентов, ведь по-прежнему является одной из самых серьезных проблем здравоохранения. На диспансерном учете в Самарской области состоит более 70 тысяч жителей губернии. Ежегодно в области выявляется более 13 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. В 2013 году консультативное отделение Самарского онкологического диспансера приняло более 220 000 пациентов, проведено более 500 000 инструментально-диагностических исследований, выполнено более 870 000 клинико-лабораторных и гистологических исследований.

11 февраля в 10-00 во Всемирный день пациента в ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» состоялось открытие выставки работ пациентов диспансера и представителей Самарской областной общественной организации профилактики и помощи онкологическим больным «Сила жизни». Пациенты и посетители диспансера ознакомились с поделками из бисера, лент, вышитых картин, валяных цветов и многим другим! В зале ожидания диспансера проходила «Творческая мастерская», где все желающие смогли научиться делать что-то своими руками.

В рамках психологической реабилитации и программы «Три часа без рака» в ГБУЗ СОКОД каждый месяц устраиваются различные мероприятия для пациентов и посетителей: концерты, фото и художественные выставки, выставки живых цветов. Данные акции, прежде всего, направлены на психологическую поддержку и реабилитацию пациентов. Творчество – один из естественных способов коррекции эмоциональных состояний, снятия психологического напряжения. Врачи диспансера считают, что внимание врачей не только к физическому, но и психологическому состоянию пациента помогает активизировать внутренний потенциал человека и увеличить шансы на выздоровление.

Так же в рамках Всемирного дня пациента состоялась «Школа пациентов» в конференц-зале диспансера. Перспективными формами профилактической работы в ГБУЗ СОКОД являются Школы пациентов, целью которых является обеспечение пациентов и их близких необходимыми знаниями о заболевании, современных методах диагностики и лечения онкологических заболеваний, оказание консультативной помощи, направленной на улучшение состояния здоровья в процессе и после окончания противоопухолевого лечения. Пациенты могли задать интересующие вопросы, изучить методы и приемы самообследования, получить красочные информативные буклеты и брошюры по профилактике онкологических заболеваний.