Главная страница Написать письмо Карта сайта

Конференцию "День онколога" провели специалисты Самарского онкодиспансера.


Во вторник, 25 марта  в конференц-зале ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» состоялся весенний «День онколога», на который были приглашены все онкологи из городов и районов Самарской области. Самарский онкологический диспансер является головным учреждение региона по организационно-методической, профилактической и лечебной работе с пациентами онкологического профиля. Одной из главных задач встречи на мероприятии – это взаимодействие между муниципалитетами, обмен опытом и обучение у именитых коллег. Как рассказывает  главврач онкодиспансера Андрей Евгеньевич Орлов,  конференция уже стала традиционной и проводится в стенах диспансера более 10 лет. В 2014 году она была посвящена Итогам работы онкологической службы за 2013 год.
Самарский областной клинический онкологический диспансер — один из самых крупных в Европе. Это высококлассное медицинское учреждение по профилактике, диагностике, лечению, научным исследованиям в области онкологии, хорошо оснащенные специализированные хирургические отделения с сильной анестезиологической службой и реанимацией, современная химиотерапия, радиология с прогрессивными методиками лечения. В Самарском онкологическом диспансере внедряются новейшие методы лечения с использованием современного оборудования.
 По словам главного врача онкодиспаснера Андрея Евгеньевича Орлова: « Рост числа онкологических пациентов — это общемировая тенденция. Но если за рубежом злокачественные новообразования в 80% случаев выявляются на ранних стадиях, то в России онкозаболевания чаще обнаруживают уже в запущенных формах, что значительно сокращает сроки жизни пациентов. Поэтому сейчас перед нами стоит главная задача — убедить население в необходимости профилактических обследований в поликлиниках, чтобы как можно раньше диагностировать болезнь. В России действует система диспансеризации, в рамках которой каждый может бесплатно пройти целый ряд обследований, позволяющих выявить заболевания на ранней стадии».
 Для справки:  За 2013 год в ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» обследовано 79 766 пациентов. За год выполнено более  507 000 инструментально-диагностических исследований, более 870 000 патологоанатомических и лабораторных исследований, более 13000 оперативных вмешательств. На учете у Самарских онкологов состоит более 74 000 жителей области.