Главная страница Написать письмо Карта сайта

Приоритетное направление работы самарских онкологов – ранняя диагностика злокачественных новообразований, повышение доступности специализированной медицинской помощи населению.

Проблема роста числа злокачественных новообразований остается крайне актуальной во всем мире, и Россия не является исключением. Наряду с общей тенденцией старения общества, которое способствует увеличению числа больных раком, в последние десятилетия уделялось мало внимания вопросам профилактики, скрининга этих заболеваний. Слабая материально-техническая база первичных лечебно-профилактических учреждений, недоукомплектованность кадрами не позволяли в полном объеме проводить мероприятия по предупреждению злокачественных новообразований. Для оптимизации работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний Самарским областным клиническим онкологическим диспансером проводится целый ряд мер. Одной из них является организация курации врачей первичных лечебно-профилактических учреждений, особенно в сельской местности. Суть работы заключается в том, что врачи-онкологи диспансера выезжают в районы Самарской области для оказания консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах.

15 апреля 2014 года бригада специалистов ГБУЗ СОКОД посетили Богатовскую ЦРБ. Заместитель главного врача по организационно-методической работе – Егорова Алла Геннадьевна и заведующий отделом противораковой борьбы и онкологической статистики с популяционным раковым регистром - Сомов Алексей Николаевич провели общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Целевую проверку качества проведения ступенчатой терапии у больных на 4 стадии – провел заведующий отделением паллиативной помощи ГБУЗ СОКОД – Ищеряков Сергей Николаевич.

В рамках данных мероприятий также проводилась санитарно-просветительская работа с населением. Был прочитан цикл тематических лекций о мерах профилактики, приемах самообследования для раннего выявления предраковых и злокачественных новообразований с раздачей красочных наглядных пособий, буклетов и других материалов. В этот раз заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД – Козловой Ольгой Анатольевной была прочитана лекция для населения по теме «Профилактика и ранняя диагностика опухолей молочной железы». Так же с лекцией для населения отделение медицинской профилактики посетили Богатовский маслозавод. Так же предприятие посетили специалисты «Центра здоровья» ГП №4. Для сотрудников предприятия было проведено комплексное обследование, которое включает в себя: определение индекса массы тела, измерение артериального давления, регистрация ЭКГ, определение функции внешнего дыхания, исследование крови на глюкозу и холестерин экспресс - методом.

Бригада специалистов так же выехали в село Печинено Богатовского района с проверкой ведения учетной документации, оснащения кабинетов необходимым оборудованием.

В заключение проверки состоялось рабочее совещание с администрацией больницы и сотрудниками ГБУЗ СОКОД. По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе Егоровой Аллы Геннадьевны- «Сегодня в рамках курации было проверено качество диспансерного наблюдения онкологических больных, для определения качества диагностики была проверена система организации активного выявления рака. Врачи Богатовской ЦРБ рассказали как проводят онкоосмотры. Выявлены небольшие недочеты, но в основном все отлажено и выполняется на удовлетворительно и хорошо».