Главная страница Написать письмо Карта сайта

Подведены итоги проведения акций в рамках Всемирного месяца борьбы против рака молочной железы

На протяжении октября 2018 г. сотрудники отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера осуществляли выездные мероприятия в муниципальные общеобразовательные учебные заведения, центральные районные больницы и учреждения города Самара и Самарской области, чтобы напомнить населению губернии о факторах риска, мерах профилактики и важности раннего выявления рака молочной железы. Мероприятия проводились в рамках Всемирного месяца борьбы против рака молочной железы.
Если подводить итоги, то только за октября 2018 г. сотрудники отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД посетили 4 администрации муниципальных районов Борский, Клявлинский, Сызранский, Хворостянский, 3 администрации внутригородских районов Советский, Железнодорожный, Промышленный и одно учреждение - ГУ отделение Пенсионного фонда России по Самарской области.
По согласованию с Департаментом образования Администрации г.о. Самара, с целью санитарно-гигиенического воспитания и мотивации к ведению здорового образа жизни среди учащихся 9-11 классов и преподавателей сотрудники отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера прочли лекции в 4 муниципальных общеобразовательных учреждениях в т.ч. в трех школах и одном колледже ГБПОУ СО «Самарский многопрофильный колледж им. В.В. Бартенева». Провели 2 лекции в Самарском национальном исследовательском университете им. С.П.Королева для учащихся филологического и исторического факультета. Сотрудники отделения побывали в 2-х Центральных районных больницах Сызранского и Хворостянского муниципальных районов в составе комплексных бригад ГБУЗ СОКОД. 
На базе ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной» было проведено две лекции по профилактике и ранней диагностике опухолей молочной железы для медицинского персонала (фельдшера, медицинские сестры) первичных лечебно-профилактических учреждений с целью повышения эффективности профилактической работы.
В итоге за октябрь месяц было проведено 19 профилактических мероприятий, в которых приняло участие более 1000 человек.
Результаты проделанной работы также были представлены на пресс-конференции на тему «Октябрь – Всемирный месяц борьбы против рака груди» в пресс-центре Издательского дома «Комсомольская правда – Самара». В рамках мероприятия заместитель главного врача по медицинской профилактики, реабилитации и связям с общественностью, к.м.н. Татьяна Геннадьевна Золотарева рассказала о факторах, влияющих на возникновение заболевания, мерах профилактики, методах лечения и реабилитации.