Главная страница Написать письмо Карта сайта

Ни один житель Самарской области не останется без присмотра специалистов областного онкоцентра!

Проблема роста числа злокачественных новообразований остается крайне актуальной во всем мире, и Россия не является исключением. Наряду с общей тенденцией старения общества, которое способствует увеличению числа больных раком, в последние десятилетия уделялось мало внимания вопросам профилактики, скрининга этих заболеваний. Слабая материально-техническая база первичных лечебно-профилактических учреждений, недоукомплектованность кадрами не позволяли в полном объеме проводить мероприятия по предупреждению злокачественных новообразований. Для оптимизации работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний Самарским областным клиническим онкологическим диспансером проводится целый ряд мер. Одной из них является организация курации врачей первичных лечебно-профилактических учреждений, особенно в сельской местности. Суть работы заключается в том, что врачи-онкологи диспансера выезжают в районы Самарской области для оказания консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах.

29 апреля  бригада специалистов ГБУЗ СОКОД посетила Шигонскую ЦРБ. Заместитель главного врача по организационно-методической работе – Егорова Алла Геннадьевна провела общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Целевую проверку качества проведения ступенчатой терапии у больных на 4 стадии – провела врач отделения паллиативной помощи ГБУЗ СОКОД – Гимранова Эльмира Минахатовна.

В рамках данных мероприятий также проводилась санитарно-просветительская работа с населением. Врач-методист отделения медицинской профилактики Окунева Ирина Валерьевна прочла цикл тематических лекций на темы «Общие вопросы профилактики онкологических заболеваний» и «Профилактика онкологических заболеваний женской репродуктивной системы. Профилактика рака молочной железы. Приемы самообследования молочных желез». Врач отделения медицинской профилактики рассказала слушателям о факторах риска развития онкологических заболеваний.

Для справки: К «факторам риска» относят любые обстоятельства, которые повышают вероятность развития заболевания у определенного человека. Некоторые факторы риска, возможно, контролировать, такие, например как курение табака или определенные инфекции. Другие факторы риска, такие как возраст и др., контролю не поддаются. Те пациенты, в семьях которых отмечается повышенная заболеваемость онкологическими заболеваниями, должны начинать регулярные скрининговые обследования в более молодом возрасте и проходить их чаще. Пациенты с установленным генетическим синдромом, передающимся в семье, могут пройти специальное генетическое тестирование, на основании которого будет определяться индивидуальный риск для каждого члена семьи. Большое внимание онкологи уделяют скринингу. Скрининг подразумевает использование простых тестов среди здорового населения для выявления людей, у которых болезнь уже развилась, но симптомы еще не проявляются. Раннее выявление злокачественных опухолей – скрининг - играет важную роль в снижении смертности, а в некоторых случаях, когда речь идет о выявлении предрака, и заболеваемости от злокачественных опухолей. Ведь в очередной раз онкологи говорят о том, что рак самое излечиваемое из всех хронических заболеваний при условии раннего выявления.

В 2013 году в Шигонской ЦРБ впервые выявлено более 90 случаев новообразований. Всего за 2013 год на 1-2 стадии заболевания выявлено 56 случаев, на 3-4 стадии 37 случаев. В структуре онкологических заболеваний у мужчин лидирует рак легкого, рак кожи и злокачественные новообразования предстательной железы. У женщин на 1 месте стоит рак кожи, на 2 месте рак молочной железы и на 3 месте рак тела матки.