Главная страница Написать письмо Карта сайта

В ГБУЗ СОКОД состоялась «Школа пациентов» на тему : «Рак молочной железы»

20 мая  в конференц-зале ГБУЗ СОКОД состоялись занятия в рамках «Школы пациентов» на тему: «Рак молочной железы». Данное мероприятие было  организовано при поддержке ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» , СОООПОБ «Сила жизни», Региональным отделением МОД «Движение против рака» при поддержке Некоммерческого Партнерства «Равное право на жизнь».

Участники «Школ пациентов» получают возможность узнать об особенностях злокачественных опухолей и познакомиться с современными методами лечения. Юристы во время занятий помогают разобраться пациентам в правах на гарантированное оказание медицинской помощи.

Не менее важным блоком «Школы пациентов» является участие психолога, который подсказывает больным и их близким, как не сломаться, выстоять и бороться с заболеванием. Во время «Школы», пациенты и родственники могут задать вопросы специалистам и получить компетентные ответы.

Следует отметить, что проблема рака молочной железы является актуальной не только в России, но и во всех экономически развитых странах.

Статистика заболеваемости раком молочной железы в Самарской области неутешительна – более 1500 новых случаев регистрируется ежегодно, около 50% случаев заболевания обнаруживаются медиками уже в запущенной стадии. Только в 2012 году на лечении в ГБУЗ СОКОД по поводу рака молочной железы находилось 1286 пациентов, всего на диспансерном учете состоит более 74000 жителей Самарской области.