Главная страница Написать письмо Карта сайта

Информирование населения Самарской области о порядках и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в рамках ОМС.

20 мая  в Похвистневской ЦРБ состоялась встреча главного врача ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» Орлова Андрея Евгеньевича с жителями Похвистневского района. В ходе встречи с главным врачом ГБУЗ СОКОД жители района задали все интересующие вопросы по факторам риска и методам профилактики, необходимости прохождения диспансерных осмотров, получили информацию о порядках и условиях оказания медицинской помощи в онкологическом диспансере в рамках ОМС.

Увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья населения и снижение смертности от наиболее значимых заболеваний путем обеспечения доступности качественной медицинской помощи каждому гражданину, является важнейшим приоритетом государственной политики Правительства Самарской области в сфере здравоохранения.

Основными направлениями развития здравоохранения Самарской области является повышение эффективности функционирования системы здравоохранения, совершенствование системы медицинской помощи, обеспечение доступности качественной медико-социальной помощи за счет укрепления ресурсного, в том числе кадрового, обеспечения, создание условий для профессиональной деятельности медицинским работникам в сельской местности, в первую очередь молодым специалистам, совершенствование профессионального уровня и качества подготовки медицинских кадров, в том числе на этапах послевузовского и дополнительного образования.
На учете у Самарских онкологов состоит более 78 000 жителей области. Ежедневно консультативную поликлинику диспансера посещают более 1500 пациентов. За 2013 год в Похвистневской ЦРБ впервые выявили 204 случая злокачественных новообразований. Более чем у 100 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадии. В структуре онкологических заболеваний в Похвистнево на первом месте у мужчин стоит рак предстательной железы, на втором - рак легкого, на третьем - рак кожи. У женщин на первом месте - рак молочной железы, на втором месте - рак тела матки и на третьем месте - рак кожи.

Так же в рамках визита главного врача ГБУЗ СОКОД состоялась общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных, проверка качества проведения обезболивающей терапии онкологических больных на 4 стадии, целевая проверка качества работы эндоскопической службы. В рамках санитарно – просветительских мероприятий для населения была проведена лекция по вопросам факторов риска и методам профилактики онкологических заболеваний.

Совершенствование специализированной медицинской помощи, в первую очередь в онкологии, является одним из основных направлений развития здравоохранения Самарской области.

Для справки: За 2013 год в ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» обследовано 79 766 пациентов. За год выполнено более 507 000 инструментально-диагностических исследований.