Главная страница Написать письмо Карта сайта

ДЕНЬ ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ В САМАРЕ

Каждый год все больше людей во всем мире сталкиваются с одним из самых грозных онкологических заболеваний – меланомой кожи. Ранняя диагностика имеет решающее значение и во много раз увеличивает шансы победить болезнь.

В 2007 году Россия, получив официальное одобрение профессора A. Кацамбаса, Президента Европейской организации «EuroMelanoma», стала 20-й страной, где стал проводиться «День диагностики меланомы». Данный проект имеет колоссальное социальное значение, поскольку число заболеваний меланомой кожи и смертность от данного заболевания неуклонно растут. Ежегодно меланома уносит жизни 37 000 людей во всем мире, многие из пациентов погибают из-за позднего обращения к специалисту. Можно избежать до 90% трагедий, если выявить заболевание на ранней стадии. Поэтому особую значимость приобретает вопрос ранней диагностики.

В 2013 году в России День диагностики меланомы прошел уже в 60 городах. 718 дерматологов обследовали 13 000 пациентов и констатировали подозрение на меланому у 93 из них.

26 мая 2014 года День диагностики меланомы пройдет уже в восьмой раз под эгидой Национального Альянса дерматологов и косметологов при участии ведущих дерматологов России.

Более 5 лет онкологи Самарской области участвуют в этой акции В этом году специалисты ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» проведут целую серию широкомасштабных акций для жителей города в течение летних месяцев.

В преддверии «Дня диагностики меланомы» запланированы сюжеты на телевидении и в печатных средствах массовой информации. На 26 мая запланирован выезд сотрудников ГБУЗ СОКОД на завод ОАО «Авиакор»- авиационный завод». В рамках мероприятия для сотрудников этого промышленного предприятия запланированы лекция по профилактике злокачественных новообразований, в том числе рака кожи и меланомы, консультация врача-онколога, а так же распространение красочных информационных материалов (буклеты, брошюры, листовки) по профилактике и методам ранней диагностики рака. В это же время в кожно-венерологических диспансерах будут проводиться консультации жителей Самарской области для выявления патологии кожи с акцентом на злокачественные новообразования с последующей уточняющей диагностикой в онкологическом диспансере. На июнь запланировано проведение информационной профилактической акции в одном из парков Самары.

В настоящее время на учете у Самарских онкологов состоит более 78 000 жителей. В 2013 году впервые выявлено 13373 случая злокачественных опухолей. В структуре онкологических заболеваний в Самаре рак кожи стоит на первом месте у женщин и на третьем месте у мужчин. 2688 случаев меланомы выявлено на 1-2 стадии. Самарские онкологи рекомендуют всем людям с повышенным риском возникновения меланомы проверить состояние своей кожи у специалиста. Не надо ждать следующего «Дня Диагностики Меланомы», чтобы проконсультироваться у дерматолога или онколога. Если подозрительная родинка окажется меланомой, каждый день имеет значения.